Комитет Госдумы одобрил нормы об отрицательной ставке по валютным вкладам для юрлиц

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил нормы об отрицательной ставке по валютным вкладам для юрлиц. Соответствующее положение было одобрено в качестве поправки ко второму чтению законопроекта об особенности регулирования корпоративных отношений и финансового рынка в 2022 году.

"Поправка правительства, согласно которой может взиматься комиссия одновременно с начислением процентов по вкладу в иностранной валюте. Речь идет об отрицательных ставках по валютным вкладам для юридических лиц", - подчеркнул глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. "В мировой практике этот функционал есть, мы считаем, что это подход рыночный, как право, как возможность опционная, мы считаем, это возможно", - добавил первый замминистра экономического развития Илья Торосов, подчеркнув, что это только для юридических лиц.

"Это право, а не обязанность. Банки будут действовать очень аккуратно. <...> Валютные ресурсы им тоже необходимы. Чтобы выполнять свои обязательства, нужно иметь запас", - указал Аксаков.