Поворот «Северного потока — 2» на Калининград поможет создать в области газовый хаб и снизит цены — эксперт

Поворот «Северного потока — 2» на Калининградскую область поможет создать в регионе газовый хаб и снизит цены на топливо. Об этом заявил сопредседатель Экологической палаты России Вадим Петров. Его цитирует «Business FM Калининград».

«Поворот «Северного Потока-2» на Калининград технически возможен и имеет большое количество плюсов. Во-первых, обход сухопутного маршрута позволяет России избавиться от монопольных цен на транзит. Во-вторых, в Калининграде может быть создан газовый хаб, в том числе и на будущее для всей Европы. Это без преувеличений поможет превратить Калининградскую область в некий «Остров Крым» по повести Аксёнова — цены на энергию будут в десятки раз ниже, чем в Европе. Это позволит обеспечивать и безопасность, и прорывное развитие Калининградской области. В случае принятия решения по «Калининградскому потоку» Россия усилит и обеспечит энергетическую независимость Калининграда, и создаст значительный задел на будущее», — рассказал Петров.

По мнению эксперта, с учётом изменчивости климата и роста количества опасных природных явлений потребность на газ «будет расти стабильно и долго».

В Госдуме предложили временно переименовать «Северный поток» в «Калининградский».