Перминова: Разделяющая клиентов по степени риска платформа ЦБ не приведет к ошибочным блокировкам

Внедряемая среди российских банков платформа «Знай своего клиента» не приведет к ошибкам и блокировкам счетов компаний, отметила «СенатИнформ» первый зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

Перминова: Разделяющая клиентов по степени риска платформа ЦБ не приведет к ошибочным блокировкам
© Парламентская газета

Речь идет о платформе, которая поделит клиентов банков по степени риска совершения подозрительных операций на три категории: высокий (риск), средний и низкий. После запуска платформы Банк России рассчитывает на существенное снижение объема необоснованных блокировок проведения операций, что должно благоприятно отразиться на малых и средних предпринимателях.

По словам Перминовой, ЦБ разработал четкие и понятные критерии оценки клиентов кредитных организаций и добропорядочным налогоплательщикам не о чем тревожиться. «Не стоит опасаться дополнительной нагрузки для бизнеса, не будет никаких излишних требований к предприятиям», — подчеркнула сенатор. 

Зампред Центробанка Ольга Скоробогатова ранее заявила на ПМЭФ, что ЦБ планирует распространить действие платформы на физических лиц и до конца года рассмотрит этот вопрос с банками.