Аналитики прогнозируют снижение процентной ставки ФРС в следующем году

Investing.com — На фоне опасений перед возможной рецессией, с которой столкнется экономика Америки и Европы, все чаще раздаются мнения аналитиков о том, что, скорее всего, ФРС и ЕЦБ придется не просто повременить с начавшимся ужесточением своей монетарной политики, но и повернуть вспять, а именно: начать снижать ставку, пишет CNBC.

Цикл повышения ставки Федеральная резервная система США начала с марта, затем продолжила в июне и повысила базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов в диапазоне 1,5%-1,75%, а ее глава Джером Пауэлл заявил, что в июле может произойти еще одно подобное повышение.

«Существует очень высокая вероятность того, что ФРС снизит ставку ближе к концу следующего года», — сказал Эрик Нильсен, главный экономист UniCredit (BIT:CRDI).

Он задается логичным вопросом: Можно ли действительно повышать процентную ставку во время рецессии, даже если инфляция высока? Это было бы необычно.

Всемирный банк недавно снизил свой прогноз глобального роста и предупредил, что мировая экономика рискует скатиться в период стагфляции, как в 1970-е годы.

Если это произойдет, некоторые аналитики уверены, что о дальнейшем повышении ставок в следующем году можно пока забыть, так как это может нанести еще больший удар по экономике.

Майкл Йошиками, основатель Destination Wealth Management, даже считает, что снижение ставки будет уже в этом году.

«Инфляция сейчас безудержная. Федеральная резервная система США подала сигнал о том, что стремится контролировать инфляцию, а значит, погрузить экономику в медленный рост, стагфляцию или рецессию. Затем, я думаю, Федеральная резервная система позднее в этом году снова снизит ставку».

Некоторые чиновники ФРС прямо не говорят о том, что снижение ставки возможно, хотя могут и подразумевать это. К примеру, когда Лоретту Местер, главу Федерального резервного банка Кливленда, спросили, произойдет ли в США снижение ставки в следующем году из-за возможной рецессии, она сказала: «Я не вижу этого в базовом прогнозе, но нам придется оценивать экономические условия на местах по мере движения вперед».

Местер не ожидает, что экономика США вступит в рецессию (то есть экономический спад на протяжении двух кварталов подряд), но считает, что в этом году рост экономики замедлится.

Иное дело — мнения многих корпоративных лидеров, которые заявили, что рецессия не за горами. К числу последних можно отнести Илона Маска, главу Tesla (NASDAQ:TSLA), и Кэти Вуд, директора Ark Invest, которые считают, что рецессия «уже есть здесь и сейчас».

Экономисты Berenberg сделали прогноз, что ФРС начнет снижать ставку в конце следующего года, и пик ключевой ставки будет в диапазоне 3,5–3,75% в первой половине 2023 года. «Мы прогнозируем, что ФРС затем сделает паузу и снизит ставку в ответ на снизившуюся инфляцию в условиях рецессии, включая заметный рост безработицы с четвертого квартала 2023 года и далее, до диапазона 2,75–3% для ставки по фондам ФРС к концу 2024 года».

В случае с ЕЦБ они заявили, что банк прекратит повышение ставки после достижения ею 1% в декабре 2022 года и оставит ее на этом очень низком уровне в 2023 и 2024 годах.

Berenberg прогнозирует сокращение ВВП на 0,4% в США в 2023 году и на 0,8% в еврозоне.

— При подготовке использованы материалы CNBC

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».