Белый Дом обвинил Безоса в поддержке нефтяных компаний, стремящихся извлечь прибыль за счет граждан

Ранее Джефф Безос написал в своем Twitter-аккаунте, что требование президента Соединенных Штатов Джо Байдена к владельцам АЗС снизить цены на бензин свидетельствует о заблуждении американского лидера или демонстрирует «глубокое непонимание базовой динамики рынка».

Белый Дом обвинил Безоса в поддержке нефтяных компаний, стремящихся извлечь прибыль за счет граждан
© runews24.ru

Белый дом прокомментировал заявление основателя Amazon.

«Цены на нефть рухнули примерно на 15 долларов за прошлый месяц, но цены на заправке почти не снизились. Это не "базовая динамика рынка". Это рынок, который подводит американского потребителя», - заявила представитель Белого Дома Карин Жан-Пьер в Twitter.

По ее мнению, неудивительно, что Безос считает, что нефтяные и газовые компании, которые используют рыночное влияние для извлечения рекордной прибыли за счет американцев, называют это принципом работы экономики США.

Байден уже не раз связывал экономический кризис в Америке с конфликтом на Украине. Высокую инфляцию в Штатах президент назвал «путинским подорожанием».

В США уже несколько месяцев наблюдается значительный рост стоимости жизни, инфляция достигла 8,5%, побив 40-летние рекорды. Цена на бензин поднялась выше пяти долларов за галлон. Попытки американских властей противостоять обнищанию населения не принесли ощутимых результатов.