Гонконг и Пекин договорились о сотрудничестве в области финансовых деривативов

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 4 июля. /ТАСС/. Финансовые регуляторы материкового Китая и Гонконга договорились о запуске программы Swap Connect, которая позволит открыть взаимный доступ на рынки деривативов (производных финансовых инструментов). Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении гонконгского правительства.

"Программа Swap Connect знаменует собой еще одну веху в интеграции финансовых рынков материкового Китая и Гонконга", - отметил глава местной администрации Джон Ли.

Первый этап нововведения позволит гонконгским и зарубежным инвесторам стать участниками межбанковского рынка деривативов на материке благодаря выработке механизма, регулирующего такую торговлю и систему клиринговых расчетов. На следующей стадии китайские инвесторы смогут получить доступ к соответствующему рынку Гонконга.

"Данная программа поможет продвинуть развитие рынков деривативов на материке и в Гонконге, предлагая инвесторам более разнообразные инструменты управления рисками", - отметил секретарь (министр) по финансовыми вопросам Гонконга Пол Чан. По его словам, это также укрепит статус Гонконга как международного финансового центра и ключевого офшорного центра расчетов в юанях.

Как уточнило Управление денежного обращения Гонконга, выполняющее функции центробанка, официальный запуск программы Swap Connect намечен через шесть месяцев, после завершения подготовительной работы.