Азиатский рынок торгуется смешанно в начале недели

Investing.com — Во вторник утром фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона торговались смешанно, а опасения по поводу замедления экономики и жесткой инфляции продолжают оказывать давление на рынок.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,45% к 22:52 по восточному времени (02:52 по Гринвичу).

Южнокорейский KOSPI упал на 0,37%.

Австралийский ASX 200 подскочил на 0,96%.

Гонконгский Hang Seng упал на 0,89%.

Китайский Shanghai Composite упал на 0,20%, а Shenzhen Component вырос на 0,60%. В Китае число случаев заболеваний COVID-19 продолжило расти в минувшие выходные дни, что усилило опасения по поводу пути восстановления экономики страны.

Цены на сырую нефть достигли около $108 за баррель. S&P 500 прибавил 1,06%, а Nasdaq 100 подскочил на 0,71. Американский рынок в понедельник закрыт в связи с Днем независимости.

Дэвид Дж. Костин, аналитик Goldman Sachs (NYSE:GS), отметил, что все секторы S&P 500, за исключением энергетического, показали отрицательную доходность в первой половине года на фоне крайней волатильности.

«Текущий „медвежий“ рынок полностью обусловлен оценками, а не результатом снижения оценок прибыли», — добавил он.

«Однако мы ожидаем, что консенсус-прогнозы маржи прибыли снизятся, что приведет к пересмотру прибыли на акцию в сторону снижения, независимо от того, впадет ли экономика в рецессию или нет».

В США и других странах признаки экономической слабости становятся все более очевидными.

Прогноз GDPNow Федерального резервного банка Атланты показывает, что рост ВВП страны во втором квартале достигнет −2,1%, что означает, что страна уже находится в технической рецессии.

Несмотря на потенциальную рецессию, вызванную ужесточением денежно-кредитной политики, глава ФРС США Джером Пауэлл на прошлой неделе подтвердил решение ФРС снизить инфляцию. Теперь рынок заложил в цену еще одно повышение ставки на 75 базисных пунктов в этом месяце.

«Но рынок также перешел к ценообразованию в рамках еще более жесткого движения ставки ФРС в 2023 и 2024 годах, что соответствует растущей вероятности рецессии», — отметили аналитики NAB. «Снижение ставки на примерно 60 базисных пунктов в настоящее время уже заложены в цены на 2023 год».

Автор Чжан Мэнъин

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».