"Камаз" профинансирует дальнейшее развитие индустриального парка "Мастер" в Димитровграде

МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. ПАО "Камаз" и Ульяновская область в лице Корпорации развития региона планируют вложить более 200 млн рублей в развитие ДИП "Мастер" в 2022-2023 годах. Большую часть средств вложит автогигант, сообщает во вторник пресс-служба "Камаза".

"На полях промышленной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге генеральный директор ПАО "Камаз" Сергей Когогин и губернатор Ульяновской области Алексей Русских подписали "дорожную карту" по дальнейшему развитию Димитровградской производственной площадки. <…> В рамках проекта развития ДИП "Мастер" продолжится работа по реконструкции и модернизации площадей Димитровградского автоагрегатного завода для размещения в них новых производств. Также планируется реконструкция существующей и создание новой транспортной и инженерной инфраструктуры", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что в 2022-2023 годах Ульяновская область в лице Корпорации развития региона и ПАО "Камаз" планируют вложить более 200 млн рублей на модернизацию промышленных корпусов и создание новых площадок для инвесторов. Большая часть этих средств будет вложена со стороны автопроизводителя.

"Наша цель - привести в порядок димитровградскую площадку, разместить здесь новые бизнесы. Сейчас мы ведем работу для того, чтобы, в определенном смысле, это стало центром компетенций по автокомпонентам нашей страны. Также "Камаз" заинтересован перевести из Набережных Челнов часть производства в Димитровград. Нам нравится качественная рабочая сила, специалисты. Также повезло, что между городами сравнительно небольшое расстояние", - приводит пресс-служба слова Когогина.

Площадка Димитровградского индустриального парка "Мастер" сформирована в 2018 году на пустующих площадях Димитровградского автоагрегатного завода. Ее основной задачей стала диверсификация экономики моногорода Димитровграда. Учредителями парка являются дочерняя структура "Камаза" - "Камский индустриальный парк "Мастер" (КИП "Мастер") и Корпорация развития Ульяновской области. В июне 2021 года ДИП "Мастер" сертифицирован Ассоциацией индустриальных парков России.

На данный момент здесь работают такие компании, как "Полесье ДГ", "ДАЗ", "Призма", "Автосвет", "АВП-Ротанг", "Торсион-Д" и другие, создавшие свыше 500 новых рабочих мест. Инвестировано 1,4 млрд рублей, из них более 700 млн рублей вложил "Камаз", 500 млн рублей поступило из федерального бюджета по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство" и более 150 млн рублей вложил областной бюджет.