Обвал рубля: как далеко отскочит доллар

Резкий рост курса доллара связан с вербальными интервенциями Минфина, новостями о дивидендах «Газпрома» и ростом американской валюты на международной арене.

Обвал рубля: как далеко отскочит доллар
© Свободная пресса

«Сегодняшнее резкое ослабление курса вызвано стечением обстоятельств. Во-первых, вербальными интервенциями по поводу реальных интервенций, которые хочет проводить Антон Силуанов. Во-вторых – это разочарование фондовым рынком. «Газпром» не заплатил дивиденды, и деньги стали перетекать в другие активы, в частности, в доллар. Наконец, доллар сильно подскочил на международной арене. Это спекулятивные факторы, они, как правило, краткосрочные», - прокомментировал новости курса валют финансовый аналитик Александр Егоров.

Дальнейшая судьба курса рубля, по мнению эксперта, будет зависеть от того, что сможет предложить правительство на анонсированном заседании для стабилизации российской валюты. «Это гораздо более важно с точки зрения более долгосрочных перспектив. Пока очевидно то, что трамплином послужил психологический уровень 50 за доллар. Мы отскочили уже до 60, это серьезное движение, и еще недавно эту цифру прогнозировали к сентябрю. Отскок должен был быть связан с такими факторами, как увеличение параллельного импорта, сокращение дохода от экспорта по мере вступления в силу санкций. Но все произошло активней», - заметил аналитик.

Курс доллара онлайн смотрите на графике.

Ранее сообщалось, что официальный курс доллара завтра достигнет 58,51 рубля (+3,43), а курс евро составит 60,16 рубля (+2,98).