«Увидим и 80-85 за доллар»: эксперт о резком падении рубля

Резкий обвал курса рубля сегодня на Мосбирже похож на плановую девальвацию, считает ведущий аналитик «Золотого монетного дома» Дмитрий Голубовский.

«Увидим и 80-85 за доллар»: эксперт о резком падении рубля
© Свободная пресса

«Если исходить из бюджетных параметров, то действующий бюджет сверстан из расчета курса 72 рубля за доллар. Если правительство хочет ослабить курс рубля, то, скорее всего, именно туда он и будет идти. Причем если этот процесс разгонится, то они эту отметку пролетят, мы увидим и 80-85 за доллар, и только потом произойдет возврат в район 70. Конечно, это при условии, что они пойдут в ослаблении рубля до конца, а это вопрос открытый. Если до этого, несмотря ни на что, курс рубля управлялся чисто рыночными механизмами, то сейчас похоже на то, что он стал искусственным. Мы видим явное вмешательство, это плановая девальвация», - прокомментировал эксперт резкий рост курса доллара 5 июля.

Отвечая на вопрос «СП», могут ли власти ослаблять курс, не осуществляя валютные интервенции, аналитик заметил: «Они не могут, а какой-нибудь банк, который не подпал под санкции, может участвовать в валютных интервенциях, покупать евро и доллары, а потом на эту валюту на межбанковском рынке купить юани и рупии. Я не вижу, чтобы юань сегодня рос. Наоборот, он до этого был искусственно переукреплен и сейчас растет гораздо меньшими темпами, чем доллар. Это говорит о том, что именно доллар сейчас скупается на бирже и куда-то выводится. Не исключаю, что есть договоренность с нейтральными странами о том, что эти активы будут там «припаркованы», - предположил эксперт.

Курс доллара онлайн смотрите на графике.

Напомним, курс доллара сегодня в ходе торгов на Московской бирже впервые с 8 июня поднялся выше 60 рублей.

Сегодня российский бизнесмен, глава «Норильского никеля» Владимир Потанин заявил, что низкий курс доллара к рублю создает дополнительные издержки и снижает маржинальность экспортеров.