WP: американские инвесторы готовятся к потенциальной рецессии в США

ВАШИНГТОН, 6 июля. /ТАСС/. Ситуация на американском рынке ценных бумаг указывает на подготовку инвесторов к "грядущей рецессии". Об этом говорится в статье, опубликованной в среду в газете The Washington Post.

По ее мнению, рынок облигаций США "свидетельствует о том, что впереди тяжелые времена". Так, во вторник цена краткосрочных долговых обязательств неожиданно оказалась выше, чем долгосрочных, что является "необычным явлением, которое часто происходит, когда инвесторы готовятся к рецессии". "Хотя никто не хочет рецессию, суть состоит в том, что замедление экономического роста - это один из двух способов значительного снижения цен на нефть с нынешних уровней", - приводит издание слова аналитика инвесткомпании Raymond James Павла Молчанова. В свою очередь эксперт Линдси Белл сообщила газете, что пока неизвестно, насколько масштабным будет спад на фондовом рынке. "Учитывая 20%-е падение в первой половине года, цены на акции указывают, что может произойти умеренная или средних масштабов рецессия", - считает она.

По мнению обозревателя The Washington Post Генри Олсена, реальная "инфляция [в США] еще хуже, чем показывают официальные данные". Так, стоимость продуктов для традиционного пикника на День независимости США (отмечался в понедельник) была на 17% выше, чем в прошлом году. "Это прекрасная иллюстрация малопонятного аспекта инфляции: для большинства американцев инфляция, с которой они реально сталкиваются, зачастую намного хуже, чем [официальный] показатель в 8,6%", - подчеркнул эксперт. По его мнению, из-за модели подсчета темпов роста цен в стране "непреднамеренно скрывается, насколько высока инфляция для миллионов людей".

Олсен считает действия администрации американского лидера Джо Байдена по борьбе с инфляцией "смехотворно неумелыми и оторванными от реальности". "Тем временем президент Байден публикует глупые твиты, настаивая на том, чтобы нефтяные компании снизили цены на топливо, но он продолжает потворствовать левым, отказываясь выдавать новые разрешения на бурение нефтяных скважин у Атлантического и Тихоокеанского побережья, - подчеркивает обозреватель. - Его оторванность от реальности в отношении цен на бензин вызывает особую тревогу".

Эксперт напомнил о заявлении главы государства, согласно которому "высокие цены на бензин - это возможность для "потрясающего перехода" от ископаемого топлива". Олсен считает, что республиканцы используют это высказывание против демократов на промежуточных выборах в Конгресс США, которые пройдут в ноябре. По его мнению, для большинства американцев нынешние высокие цены - это "потрясение всей жизни". "Неудивительно, что они разгневаны", - заключил обозреватель издания.