Польские аграрии устроили акцию протеста в Варшаве из-за инфляции и политики властей

ВАРШАВА, 7 июля. /ТАСС/. Польские фермеры организовали в четверг в Варшаве массовую акцию протеста против политики властей в области сельского хозяйства и борьбы с растущей инфляцией. Как передает корреспондент ТАСС с места событий, участники демонстрации с флагами и транспарантами прошли центральными улицами польской столицы к зданию парламента, заблокировав движение по ключевым дорогам города.

"Не затягивай пояс, сожми кулак", "PiS (правящая в Польше партия "Право и справедливость" - прим. ТАСС) нас предала", "Не дай себя обмануть", "Мы не дадим себя обворовать" - гласят лозунги протестующих.

"Мы - первая организация, которая в такое сложное время отважилась показать, что мы не довольны. Повышение процентных ставок - это не борьба с инфляцией", - указал лидер инициировавшей протест организации "Агроуния" Михал Колодзейчак.

"Есть те, кто сейчас зарабатывает на инфляции - это госкомпании, которые повышают свою маржу и зарабатывают еще больше", - указал он. "Им все равно, что нам тяжело", - подчеркнул инициатор протеста, приведя в пример компанию-поставщика удобрений "Азоты", которая, по его словам, повысила свою маржу с нескольких процентов до нескольких десятков процентов.

"Мы не согласны, чтобы Польшу "заливало" продовольствие, произведенное за границей и продаваемое в стране, как польское", - сказал он. "Это дестабилизация нашего рынка и приведет к тому, что определенные товары перестанут производить, а цены продолжат расти", - отметил Колодзейчак. "Происходящее закончится огромной безработицей", - предупредил он.

Инфляция в Польше достигла самых высоких показателей за четверть века. По предварительным данным Главного статистического управления республики, в июне цены товаров и потребительских услуг выросли в сравнении с июнем 2021 года на 15,6%. Таких высоких показателей в стране не было с 1997 года, когда инфляция в республике была на уровне 16,6%. Топливо в Польше подорожало на 46,7% по сравнению с июнем прошлого года и на 9,4% в сравнении с предыдущим месяцем, электроэнергия выросла в цене на 35% и 3% соответственно, продукты подорожали на 14% и 0,7%.