В России могут передать брокерам расчет налога по дивидендам из-за рубежа

Investing.com — Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, которые позволят россиянам передать брокерам расчет налога на дивиденды по акциям иностранных компаний, пишет «Интерфакс». Сейчас НДФЛ на акции российских компаний за инвесторов уплачивает брокер, а налог на дивиденды по иностранным акциям инвестор должен рассчитывать сам.

При расчете НДФЛ в России предполагается продолжать учитывать налог на дивиденды, уплаченный за границей, если у России заключен договор об избежании двойного налогообложения с теми странами, где уплачен налог, указывает агентство.

Эту инициативу в прошлом году поддерживал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его мнению, «брокеры лучше всех видят движение средств, в том числе по дивидендам, владеют всей информацией, поэтому было бы логично наделить их функцией налогового агента в этом вопросе». С этим мнением согласился и директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин.

«Мы хотели бы предоставить право российским профучастникам осуществлять функцию налогового агента по этим доходам, потому что это было бы удобно для частного инвестора. Я уверен, что они бы с радостью этой возможностью пользовались», — сказал он.

Поправки Минфина также предлагают учитывать не только сумму купона, но и накопленный купонный доход при определении налоговой базы по НДФЛ. В проекте документа предполагается, что суммы накопленного купонного дохода, уплаченные для приобретения ценной бумаги, уменьшают доход в виде купона, полученного по этой ценной бумаге впервые после ее приобретения.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев