Нефтяная госкомпания Эквадора возобновила экспорт

ГАВАНА, 7 июля. /ТАСС/. Эквадорская государственная нефтегазовая компания Petroecuador объявила об устранении форс-мажора по контрактам на поставки нефти и нефтепродуктов после нормализации обстановки в республике. Об этом в четверг сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление компании.

По ее данным, восстановлено 99% объема добычи, но 35 скважин все еще выведены из работы или находятся в процессе капитального ремонта. Ранее министерство энергетики и шахт южноамериканской республики сообщало, что за время протестов государство недосчиталось поступлений от нефтяников на сумму более $120 млн. Добыча нефти в Эквадоре сократилась на 1,3 млн баррелей, из которых свыше 1 млн баррелей пришлось на Petroecuador.

Антиправительственные протесты продолжались в Эквадоре более двух недель и сопровождались перекрытием нескольких крупных автомагистралей и беспорядками. Основными требованиями участников манифестаций, в результате которых погибли по меньшей мере шесть человек и десятки получили ранения, стали снижение цен на топливо и обеспечение безопасности граждан на фоне роста преступности. Президент Эквадора Гильермо Лассо обвинил участников и организаторов протестов в намерении его свергнуть. Впоследствии власти страны и представители Национальной конфедерации коренных народов (CONAIE), которая выступила движущей силой протестов, пришли к соглашению по ряду пунктов в урегулировании кризиса.