"Роснефть" восполняет популяцию рыб в Волге

Молодь этого года, так называемые сеголетки, были выращены в монастырском питомнике специально для восполнения популяции волжской стерляди — ценной породы рыб, которая находится на особом учете в Красной книге Самарской области.

"Роснефть" восполняет популяцию рыб в Волге
© Волга Ньюс

Как пояснил главный государственный инспектор отдела контроля и охраны водно-биологических ресурсов по Самарской области Средневолжского территориального управления Росрыболовства Владимир Кадушников, ценность регулярных акций по выпуску мальков переоценить просто невозможно. Ведь в Волгу выпускают рыбу, которая через несколько лет будет способна дать потомство.

Это очень важно, так как стерлядь очень долго была на грани исчезновения, но благодаря планомерным компенсационным мероприятиям уже сегодня стоит вопрос о снятии с этого вида "краснокнижного" статуса.

"Уже сейчас тревоги за судьбу волжской стерляди стало меньше. И рыба, которую выпустили сегодня, через 4-5 лет отнерестится в естественной среде. Можно сказать, что запасы стерляди в Волге хоть и медленно, но пополняются", — рассказал Владимир Кадушников.

Выпуск молоди стерляди сотрудниками Новокуйбышевской нефтехимической компании одна из множества акций, направленных на исполнение природоохранного законодательства и экологической политики ПАО "НК "Роснефть".

Экологи "Роснефти" разрабатывают и реализуют ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов. Это согласуется с одной из главных целей компании — достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

Как отметил исполняющий обязанности заместителя генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и экологии ННК Виталий Умнов, работа по восполнению водных биоресурсов ведется компанией на постоянной основе — осенью планируется очередная акция по выпуску молоди сазана.

Только за последние несколько лет новокуйбышевские нефтехимики выпустили в Волгу почти полмиллиона мальков разных пород рыб.

Вместе с родителями в экологических акциях "Роснефти" принимают участие и дети.

Новокуйбышевская нефтехимическая компания принимает активное участие в локальных и всероссийских экологических акциях, среди которых "Зеленая весна", "Кедры России", "День Волги", "Вода Росии".