GT: США обратились к Китаю за помощью в снижении инфляции

GT: США обратились к Китаю за помощью в снижении инфляции
© FBM.ru
Не так давно Соединённые Штаты Америки объявили Поднебесной торговую войну. Однако теперь они обещают уменьшить таможенные пошлины. Аналитики из издания Global Times полагают, что в этом виновата ужасная экономическая ситуация в США. Перевело статью ИноСМИ.

Соединённые Штаты недавно обратились за помощью к КНР, чтобы ослабить экономическое давление. Они намекнули, что могут уменьшить таможенные пошлины на товары из Поднебесной и увеличить активность бесед с высокопоставленными должностными лицами из этой страны.

Но эксперты из Китайской Народной Республики говорят, что Пекин будет с осторожностью относиться к идеям Вашингтона, поскольку тот опять применяет пошлины как разменную монету. Он, по их мнению, не пытается исправить ошибки, которые навредили обеим сторонам.

Лю Хэ (Вице-премьер Государственного совета Китайской Народной Республики) во вторник утром провел видеоконференцию с Джанет Йеллен (Министром финансов США) по просьбе последней.

Кроме того, по договоренности двух сторон Ван И (Член Госсовета КНР, министр иностранных дел) проведёт переговоры с Энтони Блинкеном (Госсекретарем США) в ходе встречи министров иностранных дел G20.

А в июне в Сингапуре на полях диалога “Шангри-Ла” состоялась встреча глав оборонных ведомств сторон. Ян Цзечи (Член Политбюро Центрального Комитета Компартии Китая, ответственный секретарь Руководящей группы по заграничным делам) провёл переговоры с Джейком Салливаном (Советником по нацбезопасности США) в Люксембурге.

Китайские эксперты считают, что такие частые контакты Соединённых Штатов Америки и Поднебесной на высоком уровне показывают, что страны прилагают усилия для преодоления разногласий и конкуренции. По их мнению, они пытаются предотвратить дальнейшее увеличение напряжённости, вызванное дипломатическими просчетами. При этом США ещё хотят заручиться поддержкой КНР для преодоления серьёзной инфляции, с которой они сталкиваются.

Во вторник китайские эксперты объявили, что, хотя экономика Соединённых Штатов пребывает в хаосе, эта страна по-прежнему ведёт себя провокационно в геополитических вопросах. Она продолжает изо всех сил сдерживать Китай. Это значит, что США не могут ждать, что Поднебесная окажет этому государству заметную поддержку в решении внутренних проблем.