В СФ предложили разрешить платить за приватизируемое госимущество в рассрочку от пяти лет

МОСКВА, 9 июля. /ТАСС/. Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект, который разрешает покупателям приватизируемого госимущества платить за него в рассрочку сроком не менее пяти лет. Документ, направленный для отзыва в правительство РФ, есть в распоряжении ТАСС.

"В настоящее время в рамках государственной поддержки бизнеса в условиях внешнего санкционного давления принимаются комплексные меры поддержки экономики и деловой активности", - говорится в пояснительной записке.

"Законопроектом предлагается предусмотреть, что срок рассрочки оплаты приватизируемого имущества устанавливается соответственно нормативным правовым актом правительства РФ, законом субъекта РФ, муниципальным правовым актом, но не должен составлять менее пяти лет", - уточняется в документе.

Также законопроект разрешает оплачивать приватизируемое имущество в рассрочку в случае его приватизации следующими способами: продажа имущества на аукционе, продажа акций акционерного общества, долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, объектов культурного наследия, продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения. "Предлагаемые законопроектом меры поддержки позволят расширить круг потенциальных покупателей приватизируемого имущества и обеспечить снижение финансовой нагрузки на указанных покупателей путем увеличения срока предоставляемой рассрочки оплаты приватизируемого имущества, и соответственно, уменьшения размера периодических платежей", - подчеркнул Кутепов.

Действующий закон предусматривает возможность оплаты приобретаемого покупателем государственного или муниципального имущества в рассрочку на срок не более 1 года исключительно в случае продажи данного имущества без объявления цены.