В Омске открылся первый в Сибири штаб Захара Прилепина

Сегодня, 12 июля, в Омске открылся Штаб Захара Прилепина, который будет работать в регионе на постоянной основе. На пресс-конференцию, посвященную этому событию, в Омск приехали сенатор, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Безденежных, член Центрального Совета партии «Справедливая Россия – За Правду» Николай Стариков, а также руководитель аппарата Палаты депутатов партии СРЗП Игорь Манохин. Руководителем омского штаба назначен Александр Барко, известный в Омске эксперт по недвижимости.

В Омске открылся первый в Сибири штаб Захара Прилепина
© Новый Омск

Омский штаб стал шестым в России и первым в Сибири: ранее штабы появились в Нижегородской области, в Хабаровском крае, Смоленской и Свердловской областях, а также в Республике Северная Осетия — Алания.

Руководитель аппарата сопредседателя – председателя палаты депутатов СРЗП Игорь Манохин отметил, что до конца года планируется открыть еще около 30 штабов в стране. По его словам, основная задача штабов – это корректировка работы региональных властей: отслеживаются проблемные точки, ищутся причины и возможности решения. Штабы проводят расследования по всей стране, поднимая острые, волнующие население проблемы. Среди расследований – рейтинг по капитальному ремонту и рейтинг губернаторов по тарифам ЖКХ на тепло.

«Приятно отметить, что на первое место в рейтинге по капремонту среди городов-миллионников вышла Омская область. По темпам реализации программы регион занимает на 4-ое место с опережением на 32%. Штаб Захара Прилепина в Омской области изучит опыт региона и подготовит рекомендации другим регионам на основе имеющегося опыта, как выбиться в лидеры. Также сейчас штаб готовит федеральный рейтинг патриотичности губернаторов по поддержке СВО, уверены и тут регион будет на лидирующих позициях», - сказал Игорь Манохин.

При этом ситуация с сохранением архитектурных памятников в регионе, по его мнению, оставляет желать лучшего. Руководитель аппарата Палаты депутатов заверил, что штаб Захара Прилепина будет помогать с решением этой проблемы.

Член комитета Совета Федерации по обороне и национальной безопасности Сергей Безденежных поднял вопрос экологии, еще более волнующий омичей. Он рассказал, что в Омской области сложилась ситуация, когда предприятия загрязняют окружающую среду, уводя налоги в другие регионы.

«Такая ситуация в корне неправильная: во-первых, нельзя загрязнять окружающую среду, не важно, к какому субъекту или федеральной власти относится предприятие. Штаб Захара Прилепина уже собрал достаточное количество фактуры, мы направим все соответствующие запросы от наших депутатов и сенаторов в надзорные органы, для разрешения данной ситуации», - сказал член Совета Федерации.

Член Центрального Совета партии «Справедливой России — За правду», писатель Николай Стариков выразил уверенность в том, что с учетом сложившейся ситуации Омск может стать одним из центров евразийской интеграции, точной роста в экономическом плане. «Поэтому мы возлагаем на Штаб в Омске обязательства по открытию штаба Захара Прилепина в Казахстане», - заявил он.

Николай Стариков рассказал также о ключевых задачах штаба на сегодня - это поддержка спецоперации и развитие патриотизма.

«Самая главная задача омского штаба на сегодняшний день, как и других штабов – поддержка специальной военной операции. Штаб будет оказывать гуманитарную помощь и взаимодействовать со штабами на подконтрольных территориях», - подвел итоги руководитель штаба Захара Прилепина в Омской области Александр Барко.

Он заверил, что омский штаб будет участвовать во всех федеральных расследованиях. Отдельно были озвучены планы работы по защите культурного наследия в регионе. Штаб Захара Прилепина проведет расследования о состоянии памятников истории и культуры в Омске и предложит городским властям программу по изменению ситуации. Общественники готовы разобраться с проблемами выбросов и определением их источников. «Мне нравится, что в штабах есть прямая короткая связь непосредственно с сенатором, депутатами, депутатской палатой. Это «тяжелая артиллерия» находится там, а мы «пехота» будет работать на местах. Эта схема позволит решать проблемы», - прокомментировал Барко.

Представители омского отделения партии «Справедливая Россия — За правду» отметили важность открытия штаба Захара Прилепина в Омске.

Председатель Совета омского регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» Андрей Жуковский подчеркнул, что штаб в Омске будет работать в плотной связке с омским отделением партии.

«Основными вопросами штаба будут патриотическое воспитание, поддержка спецоперации. В любом случае спецоперация достигнет своей цели, денацификация и демилитаризация Украины будет закончена. В дальнейшем предстоит восстановление этих территорий, оказание гуманитарной помощи жителям. Мы со своей стороны тоже будем поднимать вопросы, которые необходимо прорабатывать на федеральном уровне. Чем больше усилий будет приложено, тем больше шансов решить ту или иную проблему. Будем действовать совместно, и мы этому очень рады», - заявил глава омского отделения.

«Мы очень ждали этого события, - отметила член Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» Анна Степаненко. - Думаю, что общими усилиями мы добьемся многого в решении вопросов экологии и других региональных проблем. В основном штаб займется вопросами поддержки специальной военной операции и патриотическому воспитанию молодежи, чему партия «Справедливая Россия — За правду» в Омской области уделяет особое внимание».

Член Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» Светлана Хиневич уверена, что теперь будет легче реализовывать многие задачи: «Благодаря открытию штаба Захара Прилепина в Омске связь с Федерацией стала намного короче. Нам будет проще решить проблемы Омской области на федеральном уровне».

Такого же мнения придерживается член Совета регионального отделения Социалистической политической партии «Справедливая Россия – За правду» в Омской области Наталья Астапчик: «Совместная работа штаба Захара Прилепина с региональным отделением «Справедливой России» при участии органов власти будет направлена на помощь жителям Омской области. Это касается и вопросов экологии, которые стоят остро в нашем регионе. Думаю, что, объединив усилия, мы решим эти проблемы».

Информационная поддержка