Известный американский инвестор Роджерс заявил о риске рецессии мировой экономики с 2023 года

Известный американский инвестор Роджерс заявил о риске рецессии мировой экономики с 2023 года
© FBM.ru

Большая часть стран мира в 2023 году столкнется со значительными экономическими трудностями, следствием которых станет рецессия продолжительностью в несколько лет, рассказал РИА Новости известный американский инвестор Джим Роджерс.

По словам эксперта, этот кризис может длиться 2-4 года. Другими словами, просвет наступит нескоро.

За свою страну инвестор сказал, что в США “либо уже началась рецессия, либо она вскоре начнется”. А вот Джина Раймондо – глава американского минторга так не считает. По ее словам, нет основания для подобных оценок.

Но Роджерс отметил, что у Штатов не получится избежать рецессии. Одна из причин – “ошеломляющий государственный долг”.

«Если мы прекратим печатать деньги, занимать и тратить их, то экономика пойдет на спад, поскольку сейчас она базируется на большом объеме займов и печати денег. В конце концов нам придется остановиться, рынок рано или поздно заставит нас сделать это. Так что единственный выход – это признать ошибку, принять боль, пережить рецессию и начать все сначала. Я не знаю никакого волшебного способа справиться с данной проблемой», — говорит американский инвестор.

Джим Роджерс является одним из самых известных финансистов и инвесторов в мире. Буквально несколько лет назад он решил инвестировать в рынок России. Специалист приобрел весьма крупный пакет акций российского производителя удобрений “Фосагро”, а также занял должность в совете директоров компании.