Депутат предупредил о санкционных рисках для российского виноделия

Российское виноделие столкнулось с технологическими сложностями из-за нарушенной логистики в условиях санкционного давления со стороны Запада, заявил депутат новой волны Сергей Алтухов. По его словам, важно поддерживать отечественные питомники, так как риски запрета поставок саженцев в Россию очень высоки.

«Например, пробку для вина у нас в стране не производят, а многие цепочки поставок после 24 февраля 2022 года оказались разорваны. Также экстренно вынуждены были искать новые пути поставок посадочного материала в страну», – приводятся слова депутата в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Депутат отметил, что в настоящее время перед властями стоит важная стратегическая задача – нарастить меры поддержки виноградарства, которые позволят нарастить отечественную сырьевую базу высокого качества. «Сейчас компенсируются определенные виды работ по закладке виноградников, но для того чтобы урожайность была стабильной и высокой, необходимо делать систему капельного орошения. Некоторые участники рынка высказывались за субсидирование и импортного посадочного материала. Позиция профессиональных ассоциаций – и я ее полностью разделяю – не субсидировать закупки лозы за рубежом. Все-таки субсидия – это государственный приоритет, а государство заинтересовано в развитии собственных питомников и селекции. Мы не должны субсидиями поддерживать иностранных селекционеров, особенно в условиях текущего санкционного давления», – сказал он.

«Отечественные производители понимают, что у нас пока нет достаточного количества отечественных саженцев. Но мы не запрещаем их закупать и высаживать, мы просто не поддерживаем эти закупки из бюджета Российской Федерации. Похожие проблемы, кстати, и с семенами. Велись переговоры с одной из немецких компаний, о «приземлении» технологий производства семян на территории Краснодарского края. Но они опасаются в текущих условиях инвестировать в подобное производство в нашей стране. В связи с этим очень важно поддерживать наши питомники, потому что риски отказа от поставок саженцев в нашу страну очень высокие», – уверен депутат.

Алтухов напомнил, что на сессии ПМЭФ–2022 президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук отметил особое значение развития генетики сельскохозяйственных культур, в частности, саженцев винограда, с целью снижения импортозависимости от семенного и посадочного материала. «Михаил Ковальчук с глубоким пониманием относится к развитию отечественной генетики, и на базе Курчатовского института сотрудники занимаются изучением использования генетических технологий при выращивании винограда, и наша задача с государственным подходоми на крепком научном базисе выстраивать стратегию развития в сфере виноградарства и виноделия», – подчеркнул он.

Ранее Алтухов предлагал развивать в России винный туризм.