МЭА понизило прогноз роста спроса на нефть в 2022 году до 1,7 млн б/с

ТАСС, 13 июля. Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что спрос на нефть в мире в 2022 году увеличится на 1,7 млн баррелей в сутки (б/с), до 99,2 млн б/с, следует из июльского отчета МЭА. Таким образом, агентство понизило предыдущую оценку на 100 тыс. б/с.

Прогноз на 2023 год по росту спроса на нефть также понижен на 100 тыс. б/с - до 2,1 млн б/с.

Глобальные запасы нефти в мае, согласно данным МЭА, выросли на 5 млн баррелей. Запасы стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) увеличились на 15,2 млн баррелей благодаря продаже примерно 32,1 млн баррелей нефти из госрезервов и достигли 2,691 млрд баррелей. Тем не менее,это все еще на 301,3 млн баррелей ниже среднего уровня 2017-2021 годов, отмечает агентство.

Согласно предварительным данным МЭА, в июне рост запасов нефти стран ОЭСР составил 22 млн баррелей.

Кроме того, российский экспорт нефти в июне сократился на 250 тыс. б/с (баррелей в сутки) по сравнению с маем, до 7,4 млн б/с, что является самым низким уровнем поставок с августа 2021 года. При этом доходы России от экспорта нефти в июне выросли на $700 млн, до $20,4 млрд, увеличившись на 40% по сравнению с 2021 годом.

Как отмечают эксперты агентства, рост доходов от российского нефтяного экспорта связан с высокими ценами на нефть. По данным МЭА, при этом экспорт нефтепродуктов из России в июне остался на прежнем уровне - 2,4 млн б/с. Добыча нефти в России без учета газового конденсата выросла на 480 тыс. б/с, до 9,74 млн б/с, при этом отставание от разрешенного в рамках сделки ОПЕК+ уровня составляет 920 тыс. б/с, отметили в МЭА.

С конца февраля недружественные страны ввели меры, запрещающие поставки в РФ технологий и оборудования для добычи, разведки, переработки нефти, а также инвестиции в российские нефтегазовые активы. Кроме того, некоторые крупные энергокомпании решили остановить сотрудничество с РФ и выйти из проектов в стране. В начале июня Евросоюз договорился об отложенном эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России, затем страны G7 начали обсуждать возможность установления "потолка цены" на российскую нефть. В таких условиях Москва ищет альтернативные рынки для поставок сырья, в частности, увеличивает экспорт в азиатские страны.