Россиян предупредили о падении ряда акций

Частный инвестор, основатель «Школы Практического Инвестирования» Федор Сидоров заявил, что технологическая сфера занимает первое место с точки зрения вероятности падения акций. Об этом он сообщил в беседе с агентством «Прайм».

Россиян предупредили о падении ряда акций
© Lenta.ru

По словам эксперта,« IT-пузырь» на биржах формировался довольно давно, поэтому вопрос, когда он лопнет, — это вопрос времени. Это может произойти до конца 2022 года, полагает он. Кроме того, Сидоров предупредил о падении бумаг энергосектора. Сейчас сырье продается по высокой стоимости, но во время рецессии спрос вместе с ценами может упасть.

Акции банковского сектора также могут рухнуть, поскольку ужесточение монетарной политики в развитых странах приведет к спаду кредитования и потере прибыли. Под угрозой находятся и бумаги компаний в сфере возобновляемой энергетики, автомобилестроения, авиации и других областей, связанных с обеспечением высокого уровня жизни.

«Таким образом, в кризис стабильными будут компании, снабжающие ресурсами население и бизнес, производители базовых продуктов питания (АПК), ритейл (традиционный и онлайн), а также производители самых востребованных и популярных фармпрепаратов», — заключил инвестор.

Ранее американским инвесторам посоветовали умерить оптимизм. Их призвали покупать акции компаний США в расчете на дальнейший рост их котировок, пишет Business Insider.