Доллар продолжает расти после выхода данных по CPI США

Investing.com — Доллар вырос в начале европейских торгов в четверг, продолжив, казалось бы, неуклонный рост на фоне ожиданий дальнейшего резкого повышения ставки Федеральной резервной системой США после публикации последних данных по инфляции.

В 03:15 утра по восточному времени (07:15 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, торговался на 0,6% выше до 108,430, что чуть ниже 20-летнего пика 108,560, достигнутого в начале этой недели.

Рост доллара последовал за опубликованным в среду июньским индексом потребительских цен в США (CPI), который вырос на 9,1% в годовом исчислении, поднявшись до нового максимума за 4 десятилетия.

Это породило ожидания, что ФРС сможет поднять ставку на все 100 базисных пунктов на своем заседании в этом месяце, а не на 75 базисных пунктов, как ожидалось.

Эти ожидания были подкреплены комментариями главы Федерального резервного банка Атланты Рафаэля Бостика, который сказал, что «все возможно» для борьбы с ценовым давлением, подразумевая, что повышение на полный процентный пункт вполне возможно.

Кроме того, глава Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер заявила в интервью Bloomberg, что центральному банку необходимо выйти далеко за пределы нейтрального уровня ставки для борьбы с растущей инфляцией.

EUR/USD упал на 0,4% до 1,0017, ненадолго ниже паритета в среду впервые с конца 2002 года.

Европейская комиссия собирается объявить новые экономические прогнозы чуть позже на сессии и намерена резко сократить свой прогноз ВВП на 2022 и 2023 годы, согласно проекту прогноза, опубликованному агентством Bloomberg, на фоне конфликта на Украине, роста цен и опасности зимнего дефицита энергии.

Это ставит Европейский центральный банк в затруднительное положение, поскольку ослабление евро рискует подтолкнуть к росту и без того рекордно высокую инфляцию, однако любые действия ЕЦБ в ответ на это с помощью собственной версии быстрого повышения процентной ставки усилит давление на экономику, и так уже сильно пострадавшую от высоких затрат на энергию.

USD/JPY выросла на 1% до 138,72, поднявшись до уровней, невиданных с сентября 1998 года, после того, как доходность 2-летних казначейских облигаций США выросла до 3,1964%, чуть выше 4-недельного максимума накануне, что намного выше доходности 10-летних облигаций США, составляющей 2,9340%.

USD/CAD вырос на 0,4% до 1,3018, при этом доллар немного восстановил свои позиции после того, как Банк Канады удивил рынок в среду повышением процентной ставки на один процент, так как банк посчитал необходимым опережающее повышение ставки, чтобы гарантировать, что высокая инфляция не закрепится.

AUD/USD снизился до 0,6759, NZD/USD упал на 0,3% до 0,6115, а USD/CNY вырос на 0,3% до 6,7411.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».