Йеллен выступила против валютных интервенций для получения конкурентных преимуществ

ТОКИО, 15 июля. /ТАСС/. Развивающиеся страны могут в некоторых ситуациях использовать валютные интервенции и управление потоками капитала, однако это не должно создавать для них конкурентные преимущества на рынке. Такую точку зрения высказала в пятницу министр финансов США Джанет Йеллен в Индонезии, где проходит встреча глав Минфинов стран G20.

"Важно, чтобы валютные интервенции не использовались для создания несправедливых конкурентных преимуществ", - привело ее слова агентство Reuters. Она в очередной раз повторила, что специальная военная операция России на Украине привела к инфляции и нарушила потоки капиталов, в то время как многие страны еще не оправились от последствий пандемии коронавируса.

В связи с этим, сообщает агентство, министр отметила, что развивающиеся страны столкнулись с оттоком инвестиций. Поэтому, считает Йеллен, им необходимо укреплять свою политику управления рисками. По ее мнению, в ряде случаев страны могут использовать валютные интервенции для получения выгоды, но у применения этих мер есть пределы.

Незадолго до встречи глав Минфинов G20 Йеллен побывала в Токио, где со своим японским коллегой Сюнъити Судзуки обсудила ситуацию с иеной, которая ослабла в последние месяцы до рекордных за 24 года показателей около 138 иен за доллар. Это происходит из-за увеличивающегося разрыва в учетных ставках со странами Запада, чьи регуляторы повышают ее для сдерживания инфляции. Банк Японии же, напротив, сохраняет ее на фактически минусовом уровне для стимулирования рынка.