Политолог Дудаков: США ослабили антироссийские санкции для усиления своей экономики

Соединённые Штаты Америки ослабили антироссийские санкции, чтобы минимизировать ущерб, который ограничительные меры наносят США. Так решение Минфина этой страны объяснил в беседе с “Лентой.ру” Малек Дудаков (Политический эксперт). Он рассказал о том, ожидать ли новых смягчений санкций.
Вполне вероятно, что эти послабления были сделаны из-за идущих сейчас переговоров в Стамбуле по поставкам зерна с Украины на рынки. Однако, по мнению политического аналитика, это также связано и с тем, что власти государств Запада стараются прагматичнее подходить к вопросу противостояния с Российской Федерацией. Сначала они вводили ограничительные меры вообще на всё, но теперь пришло понимание, что это бьет по экономикам США и союзников, поэтому в некоторых случаях они готовы идти на послабления.
Смягчение санкций против Российской Федерации коснулось удобрений, продовольствия, посевных материалов, лекарств и медоборудования. Также из-под ограничительных мер вывели дочернюю фирму “Газпрома” SEFE Securing Energy for Europe GmbH (раньше известную как Gazprom Germania GmbH). В очередной раз разрешены сделки и с казахстанской “дочкой” “Альфа-банка”.
Расценивать это как жест доброй воли политический аналитик не хочет. Идти на серьёзные уступки в западных государствах не желают. Однако в частных случаях, где это касается жизнеспособности своих экономик, они готовы отступать от собственных ограничительных мер и аннулировать их. Это связано, например, с недовольством избирателей.

При этом не исключены и другие отступления от ограничительных мер, но они, по мнению данного эксперта, будут точечными, а не массовыми.
Западные страны также зависят от поставок урана и титана из Российской Федерации, поэтому тут может произойти облегчение санкций. Но по большинству вопросов никакого улучшения не будет как минимум до завершения кризиса на Украине.
Раньше США уже вводили послабления по санкциям против Москвы. 29 июня Министерство финансов Соединённых Штатов Америки разрешило операции, которые связаны с поставками, экспортом или реэкспортом товаров, технологий или услуг для обеспечения безопасности гражданской авиации. А 2 июня ведомство вывело из-под ограничений транзакции, связанные с выплатами пенсий жителям Америки.