Компания Солонина изменила тендерное предложение по выкупу акций Qiwi

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Компания Dalliance Services Company, которая принадлежит сооснователю и основному владельцу Qiwi Сергею Солонину, пересмотрела свои заявления о тендерном предложении по выкупу акций платежного сервиса Qiwi. В новом предложении обозначена четкая цена за акцию $2,5, хотя ранее указывался диапазон от $2,2 до $2,7 за акцию, и определено количество акций к возможной покупке. Об этом сообщается в заявлении Qiwi.

"Компания Qiwi, ведущий поставщик передовых платежных и финансовых сервисов нового поколения в России и СНГ, сегодня объявила о том, что условия заявления о тендерном предложении от Dalliance Services Company от 7 июля 2022 года были пересмотрены. Предложение сформировано в отношении выкупа до 10 млн обыкновенных акций класса Б ("акции") или акций, представленных американскими депозитарными акциями (АДА), по цене покупки $2,50 за акцию денежными средствами, за вычетом любых применимых налогов и без процентов", - сообщается в заявлении.

В случае полной подписки, оферент также может воспользоваться опцией увеличения количества акций, принимаемых к оплате в рамках предложения, не более чем на 2% от общего числа акций в обращении без продления срока действия предложения, уточняется в заявлении Qiwi. В этом случае оферент может приобрести до 11 045 989 акций.

Срок действия предложения и права на отзыв акций истекают 16 августа 2022 года в 00:00 по нью-йоркскому времени (15 августа 17:00 по московскому), при этом оферент может продлить предложение по своему усмотрению. По данным Qiwi, оферент указал, что в настоящее время не планирует продлевать срок действия предложения.

"Компания и ее совет директоров не выражали своей позиции в отношении предложения. Мы осуществим необходимые раскрытия в отношении предложения после тщательного рассмотрения и анализа пересмотренных условий. В рамках предложения Qiwi не продает и не покупает акции, и, соответственно, не будет тратить или получать какие-либо средства", - пояснили в пресс-службе Qiwi.

О предложении о выкупе акций Qiwi впервые компания сообщила 7 июля. Так, Dalliance Services Company предлагала акционерам Qiwi выкупить у них обыкновенные акции класса B и ADR за наличные средства по цене от $2,2 до $2,7 за бумагу. Срок действия предложения истекал 4 августа в 07:00 мск в случае, если не будет пролонгации.