В США назвали последствия ограничений цен на российскую нефть

Идея о введении ограничений цен на российскую нефть, продвигаемая Соединенными Штатами, грозит всему миру неприятными последствиями, заявил в эфире CNBC директор Института анализа глобальной безопасности Галь Люфт.

В США назвали последствия ограничений цен на российскую нефть
© Lenta.ru

Непонимание принципов работы энергетического рынка западными политиками грозит усугублением топливного кризиса, оценил последствия подобных решений эксперт. По его мнению, подобная идея «нелепа», так как игнорирует тот факт, что нефть — взаимозаменяемый товар.

«Это очень сложный рынок, вы не можете заставить цены упасть. Те европейцы и американцы, которые говорят о 40 долларах за баррель, получат 140 долларов за баррель. Вы не можете обмануть законы спроса и предложения, когда речь идет о взаимозаменяемом товаре», — подчеркнул эксперт.

Ранее власти США предупредили, что мировые цены на нефть могут вырасти до 140 долларов за баррель при одном условии — если не будет установлена предельная цена на российскую нефть. По словам представителя американского Минфина, цель США — установить лимит цены на таком уровне, который не позволял бы Москве финансировать спецоперацию на Украине, но покрывал бы предельные производственные издержки. В таком случае, по мнению американской стороны, Россия сохранит заинтересованность в экспорте сырья.

Государства-члены «Большой семерки» (G7) также рассматривают установление максимальных цен на нефть из России. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан уверен, что такая мера позволит сократить прибыль Москвы.