Для операторов каршеринга в Москве снизили стоимость покупки парковочных разрешений

Правительство Москвы приняло решение в два раза снизить стоимость приобретения парковочных разрешений для операторов каршеринга. Это позволит поддержать бизнесменов. Напомним, что с 2015 года операторам предоставляют льготы на размещение автомобилей на платных парковочных местах. Стоимость такой услуги в год составляла 30 тысяч рублей. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Для операторов каршеринга в Москве снизили стоимость покупки парковочных разрешений
© Вести Подмосковья

Теперь стоимость одного парковочного места составит 15 тысяч рублей. Такая льгота будет действовать год – до 22 июля 2023 года для продления всех действующих парковочных разрешений. «Благодаря такой поддержке компании смогут сохранить число автомобилей в Москве на уровне 30 тысяч — это самый большой парк в мире. Сегодня услугой активно пользуется больше миллиона человек», — уточнил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Каршеринг является одним из востребованных городских сервисов. В среднем за сутки в Москве на машинах сервиса совершается более 130 тысяч поездок, а один автомобиль в среднем арендуют шесть-семь человек. Это помогает сократить количество машин на столичных дорогах на 100 тысяч и снизить уровень загрязнения воздуха.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил изменения в порядок регистрации автомобилей, ввозимых гражданами из-за границы. Теперь до 1 февраля 2023 года стало необязательным одно из требований к техническому оснащению машин – их можно использовать без устройств вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС».