Глава ЕЦБ заявила о торможении роста экономики в Европе из-за ситуации на Украине

Нынешняя ситуация на Украине продолжает тормозить рост экономики в зоне евро, заявила президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в четверг на пресс-конференции по итогам заседания совета управляющих ЕЦБ.

«Влияние высокой инфляции на покупательную способность, постоянные ограничения предложения, высокий уровень неопределенности оказывают сдерживающее воздействие на экономику», – передает ТАСС слова Лагард, которая добавила, что спецоперация России на Украине «продолжает тормозить экономический рост».

Также она добавила, что фирмы сталкиваются с более высокими затратами и сбоями в цепочках поставок. Все это негативно отражается на перспективах второй половины 2022 года.

Вместе с тем она рассчитывает, что «по мере того, как люди снова начнут путешествовать, туризм поможет экономике в третьем квартале этого года».

Кроме того, Лагард заметила, что в обозримой перспективе цены на энергоносители по-прежнему останутся высокими.

«Основные индикаторы на рынке свидетельствуют о том, что мировые цены на энергоносители останутся высокими в ближайшей перспективе», – сказала глава ЕЦБ.

Также Лагард добавила, что в ЕЦБ сочли возможным увеличить процентную ставку больше, чем ожидалось. Глава ЕЦБ заверила, что базовый сценарий ЕЦБ не предполагает рецессию в еврозоне ни в текущем, ни в последующих годах.

В четверг Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил ставку впервые с 2011 года на 0,50%.