В Ростове-на-Дону создадут Дом дружбы для межэтнического сотрудничества

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 июля. /ТАСС/. Дом дружбы создадут в Ростове-на-Дону для развития сотрудничества между национально-культурными объединениями. Об этом в пятницу в своем Telegram-канале сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко.

В Ростове-на-Дону создадут Дом дружбы для межэтнического сотрудничества
© ТАСС

"В нашем городе появится Дом дружбы. Такое решение мы приняли на встрече с лидерами национально-культурных объединений и представителями Южного федерального университет. Поручил выбрать помещение из зданий объектов культурного наследия от 300 до 1000 кв. м. в центре города и проработать механизм управления данным объектом", - сообщил он.

Логвиненко отметил, что концепция будет разработана непосредственно участниками национальных объединений. "Ректор ЮФУ Инна Шевченко эту идею поддержала, поэтому временно на базе университета будет создан Центр национальных культур города Ростова-на-Дону", - добавил глава. Кроме того, он написал, что администрация города и ЮФУ подписали соглашение о сотрудничестве. В планах - совершенствовать взаимодействие власти, научного сообщества и национальных объединений.

Как добавили в пресс-службе ЮФУ, в Ростове-на-Дону действует 20 национально-культурных объединений, и совместная задача администрации Ростова-на-Дону и руководителей объединений - это продвижение устойчивых межконфессиональных и межнациональных отношений. Центр национальных культур на базе ЮФУ позволит национальным объединениям региона вести более эффективную работу по сохранению культурных традиций и родного языка, сформировать работу классов по изучению родного языка, создавать музейные комнаты, проводить выставки народного творчества и различные культурно-просветительские мероприятия

"Два года мы вынашиваем эту идею объединения донских диаспор, и пора переходить к ее реализации. Для этого выберем помещение из пяти исторических зданий - объектов культурного наследия, расположенных в центре донской столицы и нуждающихся в реставрации", - добавил Логвиненко, слова которого привели в сообщении.