В Белоруссии не согласны с "дефолтными" оценками рейтинговых агентств

МИНСК, 22 июля. /ТАСС/. Белоруссия в корне не согласна с тем, что международные рейтинговые агентства снизили ее кредитный рейтинг до дефолтных оценок, однако даже такие решения все равно не повлекут существенных последствий для экономики республики. Об этом в пятницу заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

Во вторник международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Белоруссии в иностранной валюте до "ограниченного дефолта". Кроме того, агентство Moody’s объявило, что Белоруссия допустила дефолт по выпуску еврооблигаций Belarus-2027.

"В прошлой нормальности объявление дефолта явилось бы достаточно серьезным вызовом для Беларуси, как и для любой страны, потому что имело бы определенные последствия. Но сейчас это, во-первых, не имеет или не будет иметь существенных последствий, а, во-вторых, мы в корне не согласны с тем, что некие агентства объявляют о снижении рейтингов Беларуси и соответственно о дефолтной стадии", - цитирует Головченко его пресс-служба.

Премьер-министр подчеркнул, что страна способна выполнять свои финансовые обязательства. Средства для выплат есть, пояснил он, но Белоруссия не может проводить платежи из-за ограничений международных финансовых институтов. "В данном случае это процентные платежи за еврооблигации, поэтому мы и не можем исполнить наши обязательства", - пояснил Головченко.

Проблемы из-за санкций

Премьер-министр сообщил, что в феврале Белоруссия осуществила платеж, но деньги не дошли до всех держателей белорусских еврооблигаций, "застряли" в клиринговых структурах. "Это объясняется все санкциями. Деньги не дошли, в том числе и до держателей облигаций в РФ и Беларуси. Но мы ответственны перед владельцами наших бумаг, поэтому не собираемся отдавать деньги неизвестно куда, когда непонятна их судьба", - заявил Головченко.

Также он напомнил, что официальный платежный агент республики по еврооблигациям Citibank, из-за санкций отказался от сделок с Минфином и Нацбанком Белоруссии. "От этого банка деньги должны были поступать в клиринговые системы, а через них держателям белорусских бумаг. В этой ситуации мы, являясь ответственным плательщиком, приняли совместное решение Нацбанка и правительства о порядке исполнения наших обязательств в условиях, когда мы не можем довести платежи до наших клиентов. Там широкий набор опций", - продолжил премьер-министр.

Головченко добавил, что у Белоруссии с агентством Moody's с 2018 года нет никаких отношений, а рейтинги присваиваются на условии заключенного договора. "Мы к этому очень спокойно относимся, потому что дефолт означает невозможность государства выполнять свои финансовые обязательства, а у нас эти возможности есть, средства на выплату, в том числе и по еврооблигациям, заложены и остаются в бюджете страны", - заключил он.

История вопроса

В конце июня белорусское правительство приняло решение, что долговые обязательства по еврооблигациям страна будет выполнять в белорусских рублях на счет в Беларусбанке. Доступ к средствам обеспечен для определенного эмиссионной документацией платежного агента - Citibank N.A. London Branch. Белоруссия уже провела платеж по еврооблигациям Belarus-2027 в белорусских рублях. В настоящее время Минфин ищет новых платежных агентов, которые отказались сотрудничать с Минском, для осуществления операций с еврооблигациями.