Дно или «сборище простаков»? Как инвесторы оценивают восстановление рынка

Investing.com — В ожидании решения ФРС США по ставке инвесторы оценивают недельное ралли на фондовом рынке, которое последовало за жестокой распродажей в первом полугодии, пишет Reuters.

Даже после резкого падения во вторник индекс S&P 500 вырос на 7% по сравнению с минимумом 16 июня, частично благодаря ожиданиям, что ФРС приостановит слишком жесткое повышение ставки в начале следующего года, а недавнее снижение цен на сырьевые товары поможет снизить инфляцию.

Но есть и ряд сомневающихся в том, что восстановление продолжится. В этом году уже произошло 3 ралли сопоставимого масштаба, и затем акции каждый раз опускались до новых минимумов.

Так, Blackrock, крупнейшая в мире компания по управлению активами, в понедельник предупредила инвесторов, что впереди рынок ждет еще большая волатильность, а инфляция останется устойчивой.

«Мы думаем, что это ралли „медвежьего“ рынка», — сказал Стив Кьявароне, старший портфельный менеджер Federated Hermes, который считает, что ФРС будет оставаться «ястребиной» дольше, чем ожидалось.

Ожидания того, что ФРС прекратит свое негативное для рынка повышение ставки раньше, чем прогнозировалось, способствовали росту акций энергетических компаний.

Почти две трети инвесторов в настоящее время считают, что ставка по фондам ФРС будет составлять 3,5% или даже ниже к марту 2023 года, по сравнению с одной третью инвесторов, придерживавшихся такого мнения месяц назад.

Инвесторы ожидают, что сегодня на своем заседании ФРС поднимет ставку еще на 75 базисных пунктов после того, как в этом году уже повысила ее на 150 базисных пунктов.

Стратеги Blackrock считают, что надежды на умеренную политику ФРС могут рухнуть, если потребительские цены останутся неизменно высокими в ближайшие недели — то есть если повторится сценарий, который привел к снижению акций в этом году. «Данные по инфляции могут устроить сюрприз и показать повышение, тем самым заставить рынок снова быстро оценить повышение ставки. Результат: очередная распродажа акций».

В то же время данные инвестиционного банка Wells Fargo (NYSE:WFC) показали, что серьезность нынешнего «медвежьего» рынка, когда S&P 500 упал на 23,6% ниже своего январского максимума, может зависеть от того, находится ли экономика США в состоянии рецессии.

«Медвежий» рынок, сопровождаемый рецессией, продолжался в среднем 18 месяцев, в течение которых акции падали в среднем на 35,8%. Данные банка показали, что без рецессии «медвежий» рынок длился в среднем 5,9 месяца со средним падением акций на 27,9%.

В воскресенье министр финансов США Джанет Йеллен признала риск рецессии, но заявила, что она не неизбежна. Пока беспокойство инвесторов продолжается, даже несмотря на то, что более широкие средние показатели выросли.

«Мы думаем, что возможно, что S&P 500 уже достиг дна, а если нет, то найдет дно в третьем квартале», — отметила Лори Калвасина, глава отдела стратегии по акциям США в RBC Capital Markets, которая сделала ставку на то, что возможная рецессия уже заложена в ценах.

А Кристофер Мерфи, один из руководителей отдела стратегии деривативов в Susquehanna International Group, считает, что отчеты о доходах на этой неделе, включая Apple Inc (NASDAQ:AAPL), могут сыграть ключевую роль в определении того, могут ли акции продолжать рост.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».