В Центробанке сообщили о дефиците специалистов в сфере IT

САМАРА, 26 июля. /ТАСС/. Дефицит IT-специалистов наблюдается в Центробанке, при этом организация имеет конкурентное преимущество при поиске программистов, предлагая участие в решении глобальных задач на уровне страны. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Банка России Руслан Вестеровский перед выступлением на тему "Как строить карьеру в финансовом рынке?" на молодежном форуме Приволжского федерального округа (ПФО) "iВолга".

"На самом деле, дефицит IT-специалистов не только в Центробанке наблюдается, это спрос серьезный на рынке и для всей финансовой индустрии, нефинансовой. Сейчас практически каждая компания имеет свое IT-подразделение. Мы в конкурентной борьбе находимся, предлагая хорошие задачи, глобальные задачи, <…> которые сложно представить в бизнес-сегменте. Мы решаем задачи на уровне страны в целом. И это, наверное, конкурентное преимущество, которое у нас есть", - рассказал Вестеровский.

Зампредседателя также привел данные, что среди работодателей в финансовой индустрии Банк России находится, как правило, на 2-3 позициях, что является хорошим результатом. "Мы комплектуемся под те задачи, которые есть, удерживаем сотрудников, кто к нам попадает, от нас уже не уходит, как правило, потому что у нас комфортно внутри работать", - подчеркнул Вестеровский.

Что касается ключевых компетенций, которые необходимы при трудоустройстве в финансовой сфере, зампредседателя Центробанка особо отметил профессиональные, к которым относятся навыки в IT и кибербезопасности. Также он отметил важность "классических историй", когда человек является хорошим экономистом, финансистом, юристом, имеет качественное образование, хорошие проекты и дипломную работу.

"Важно не забывать о "софтовых" вещах - как ты работаешь в команде, как ты коммуницируешь, представляешь [себя и проекты], работаешь под давлением, умеешь аргументировать свою позицию, спорить, убеждать, это дорогого стоит и нужно в том числе инвестировать в эти вещи. Безусловно, тот, кто сможет решать задачи за рамками своего периметра ответственности, будет успешен и может двигаться достаточно энергично по карьере вверх", - рассказал Вестеровский.

Молодежный форум ПФО проводится в гибридном формате с 21 по 29 июля в Самарской области под патронатом полпреда президента в ПФО. Организатором является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.