«США должны исчезнуть с лица Земли»: экономист Холод объяснил, в каком случае доллар потерпит крах

Чтобы американская валюта потеряла свою мировую значимость, необходимо, чтобы США исчезли с лица Земли. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» сообщил доктор экономических наук Леонид Холод, комментируя слова спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина о том, что доллар теряет свою позицию из-за отсутствия материального обеспечения и привязки к золоту.

«США должны исчезнуть с лица Земли»: экономист Холод объяснил, в каком случае доллар потерпит крах
© Вечерняя Москва

По словам собеседника «ВМ», чтобы американская валюта потерпела крах и ослабла, сами США должны внести в этот процесс свою лепту:

— Это нужно, чтобы Штаты исчезли как экономическая держава с лица Земли или предприняли специальные усилия для того, чтобы урезать конвертируемость своей валюты. Вот тогда, возможно, подобный сценарий хоть немного станет реальным.

По словам эксперта, США давно вышли из Бреттон-Вудского соглашения и это пошло только на пользу американской валюте:

— Отвязка от золотого эквивалента позволила расширить долларовую зону и многие страны после этого начали внедрять американскую валюту в качестве основной денежной единицы. Доллар является главной конвертируемой и свободной валютой, которая стала мировым эквивалентом. Если рухнет он, то глобальная экономика тоже падет.

Эксперт отметил, что крах американской валюты не стоит ожидать в ближайшей перспективе, собственно, как и в долгосрочной:

— Пока это невозможно. Чтобы американская валюта очень ослабла или вовсе исчезла, нужно, чтобы сами США как страна перестали существовать. А случится это или нет — риторический вопрос.

Эксперт отметил, что спустя десять лет эта иностранная валюта благодаря мощной американской экономике продолжит оставаться главной конвертируемой денежной единицей в мире.

В свою очередь спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин предположил, что на смену американской валюте в скором времени может прийти что-то новое. По его словам, это вряд ли будет евро. Скорее всего, заменой станет валюта «государства с суверенной экономикой», отметил политик в своем Telegram-канале.