WР: Белый дом отказался признавать очевидные провалы в экономической политике

WР: Белый дом отказался признавать очевидные провалы в экономической политике
© FBM.ru

Как сообщает РИА Новости, издание Washington Post опубликовало статью Чарльза Лейн, в которой автор утверждает, что в США наблюдается слишком много признаков экономического кризиса.

В администрации Джо Байдена отказываются признавать свои провалы в экономике и рецессию, но, по данным Минторговли, ВВП сокращается уже два квартала, а если экономика падает на протяжении 6 месяцев, то по академическим правилам это означает наступление рецессии.

В связи с попытками властей отрицать неудобную реальность, автор вспомнил, как тщательно в администрации Джимми Картера старались избегать таких понятий, как “рецессия” и “депрессия”.

Экономист Альфред Кан, который в администрации Картера был ответственный за борьбу с инфляцией, как-то сказал репортерам, что неспособность правительства контролировать рост цен может привести к “глубокой депрессии”.

Помощники Картера всполошились и запретили Кану публично говорить о “депрессии”. На следующем брифинге Кан глубокомысленно заявил, что Америка находится в “опасности перспективы худшего банана за 45 лет”.

Автор считает, что сейчас у Америки та же “перспектива худшего банана” за последние 40 лет.

Инфляция снова угрожает США, а в распоряжении Байдена все те же инструменты. Считается, что можно подавить инфляцию резким спадом, спровоцированным повышением процентных ставок Федеральной резервной системой, что и было сделано при Картере.

Подобная кампания по повышению ставок ФРС, начавшаяся в марте, стала причиной того, что многие сейчас беспокоятся о риске “банана” или рецессии, а многие говорят, что она уже с нами, полагает автор.