Goldman Sachs прогнозирует «поверхностную» рецессию в США

Investing.com — По мнению главного экономиста Goldman Sachs (NYSE:GS) Яна Хациуса, сильные балансы американских компаний в частном секторе могут помочь поддержать экономику страны в условиях рецессии, пишет Business Insider.

Эксперт заявил, что риск спада составляет 1 к 3 в течение следующих 12 месяцев, и 50% в течение следующих 2 лет.

На данный момент Goldman полагает, что экономика США находится значительно ниже тренда, а на рынке труда происходит перебалансировка, тогда как инфляция снова снижается.

При этом рецессия в США в этом году маловероятна, но если она и наступит, то не будет особо тяжелой.

В начале этой недели аналитики Goldman Sachs заявили, что риск рецессии в США, которая наступит в течение года, удвоился с 15% до 30%. И в течение следующих 2 лет этот риск составляет 50%.

Хациус повторил эти оценки и подтвердил, что рецессия не является базовым прогнозом банка.

«Я думаю, что если у нас действительно будет рецессия, то, скорее всего, она будет поверхностной по двум причинам, — сказал он в интервью Bloomberg TV. — Во-первых, балансы предприятий частного сектора находятся в лучшей форме, чем в конце предыдущих бизнес-циклов. А во-вторых, хотя инфляция очень высока, я не думаю, что она слишком сильно укоренилась, определенно не так, как это было в предыдущий период, в 70-е, начало 80-х».

В заметке Goldman также отметил, что заработная плата в стране вряд ли будет расти по спирали таким образом, чтобы это заставило Федеральную резервную систему принять еще более «ястребиный» оборот.

На прошлой неделе ФРС повысила ставку на 75 базисных пунктов, что стало самым большим увеличением стоимости заимствований с 1994 года вслед за высокими показателями инфляции в стране — 8,6%, которые превзошли ожидания. Но Goldman не прогнозирует никаких дополнительных повышений ставки в 2023 году, потому что экономика уже показала признаки замедления.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».