Более 500 преступлений в сфере сельского хозяйства выявили за полгода в Беларуси

Правоохранители Беларуси контролируют ход уборочной кампании. Как сообщает «МИР 24», мобильные группы милиционеров выезжают в хозяйства и проверяют сохранность зерна, использование топлива, а также расход средств, которые выделены на ремонт тракторов и комбайнов.

За две недели более двухсот человек оказались на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. Выявлены кражи зерна, комбикорма, горюче-смазочных жидкостей.

«В отдельных случаях объемы присвоенного сопоставимы с промышленными. Так, в Гродненской области милиционеры изъяли у водителя сельхозпредприятия более 22 тонн комбикорма и 650 литров окрашенного дизельного топлива. А в Могилевской области с поличным задержали группу лиц, похитивших с птицефабрики более 3,5 тонн комбикорма и 600 литров химикатов», – рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам Главного управления по экономическим преступления МВД Беларуси Илья Вайтович.

Всего за полгода белорусские правоохранители выявили более 500 экономических преступлений в сфере сельского хозяйства. 26 июля президент республики Александр Лукашенко поручил Госконтролю, Генеральной прокураторе, и МВД усилить контроль за ходом уборочной кампании.