Бизнес H&M в России могут купить компании из РФ или из дружественных стран

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. H&M принято решение продать свой бизнес в РФ, его может приобрести как российский, так и зарубежный покупатель из дружественной страны. Об этом сообщила пресс-служба Минпромторга РФ.

"Минпромторг России осуществляет мониторинг ситуации на потребительском рынке, делая особый акцент на отслеживании статуса иностранных компаний. H&M принято решение выставить свой бизнес в России на продажу. Обращаем внимание, что покупатель может быть и не из России, возможность для захода на рынок могут рассмотреть и игроки из дружественных стран", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что государство готово к выстраиванию диалога с иностранными компаниями, а также оказывает поддержку инвесторам, принимающим решения о приобретении активов покидающих рынок компаний.

Ранее крупнейшая в Европе розничная сеть по торговле одеждой и аксессуарами H&M объявила о решении постепенно свернуть свою деятельность в России, где она работает с 2009 года. В процессе ликвидации планируется временно открыть магазины на ограниченный период времени для продажи оставшихся товаров. Все продажи и работу магазинов в РФ компания приостановила еще в марте.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе H&M, компания приняла решение остановить бизнес в России. Процесс начнется с реализации оставшегося стока через магазины. В пресс-службе напомнили, что в России все магазины компании H&M Group (H&M, H&M Home, COS, ARKET, Monki, Other Stories, Weekday) будут временно открыты, начиная с августа. Они будут открываться поэтапно, конкретную дату компания не сообщает.

Газета "Коммерсантъ" 28 июля сообщила, что шведская сеть H&M выставила бизнес в России на продажу. Потенциальным покупателям предлагаются права аренды на около 170 магазинов и товарные запасы стоимостью $210 млн. По словам источника издания, предложение о покупке бизнеса H&M в России получили крупнейшие ретейлеры. В частности, Melon Fashion Group и группа "Спортмастер".