Главные новости: рекордная прибыль нефтяных гигантов Европы

Investing.com — Федеральная резервная система США повысила ставку, как и ожидалось, но существует неопределенность в отношении следующего шага после окончания лета. Публикация данных по ВВП США может дать некоторые подсказки, в то время как рынок акций, как ожидается, вернет часть достижений предыдущей сессии. Meta Platforms* разочаровала своими квартальными результатами, в отличие от рекордной прибыли европейских нефтяных гигантов. Вот что нужно знать о финансовом рынке в четверг, 28 июля.

1. Что дальше ждать от ФРС?

Как и ожидалось, в среду Федеральная резервная система США во второй раз подряд повысила ставку на 75 базисных пунктов, но ее глава Джером Пауэлл отказался дать прогноз относительно размера следующего повышения ставки, что создает некоторую неопределенность в отношении оставшейся части лета.

Пауэлл указал, что центральный банк может замедлить темпы повышения ставки, если появятся доказательства того, что повышение на 225 базисных пунктов в этом году оказывает влияние на самую высокую инфляцию в США за 4 десятилетия.

Это вселило некоторую надежду на то, что серия необычайно крупных повышений процентной ставки подходит к концу, особенно с учетом недавних свидетельств замедления экономического роста в стране.

Фьючерс на федеральные фонды заложил в цену более «голубиный» прогноз вскоре после пресс-конференции, с вероятностью того, что ФРС осуществит повышение ставки на 50 базисных пунктов в сентябре, вместо того, чтобы в третий раз повышать ее на 75 базисных пунктов, и вырос с чуть менее 51% до 65% во вторник.

Тем не менее, инфляция оказалась гораздо более устойчивой, чем первоначально предполагала ФРС, что вызвало спешку с ужесточением денежно-кредитной политики, а цены могут легко остаться на высоком уровне и в новом году.

Экономические данные в США будут играть ключевую роль в течение 8 недель, пока ФРС снова не соберется на заседание, а в промежуточный период выйдут 2 отчета по занятости, еще 2 отчета по инфляции и пройдет симпозиум ФРС в Джексон-Хоуле.

2. ВВП США за 2 квартал

Поскольку ФРС, похоже, становится все более зависимой от экономданных, в центре внимания будет первый отчет об экономическом росте США во втором квартале, который выйдет чуть позже в четверг.

Предварительный отчет по ВВП за второй квартал будет опубликован в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу), и как ожидается, он вырастет на 0,5% за 3 месяца с апреля по июнь.

Однако эта оценка может оказаться подверженной риску снижения, поскольку в среду последняя оценка ВВП трекера GDPNow ФРБ Атланты составила за квартал −1,2% в годовом исчислении.

2 последовательных квартала отрицательного роста ВВП широко рассматриваются как признак того, что экономика находится в рецессии, хотя в США официальная оценка делается группой экономистов, созванных Национальным бюро экономических исследований (NBER), и часто фактически намного позднее.

«NBER оценивает рецессию на основе гораздо более широкого набора данных, включая рынок труда и базовый спрос (потребление и инвестиции), — говорится в заметке аналитиков ABN Amro. — Принимая это более широкое определение во внимание и учитывая силу рынка труда и роста потребления, трудно сделать вывод, что США переживают рецессию».

3. Рынок акций в США настроен на спад; отчет Meta разочаровал

Фондовые индексы в США в четверг откроются ниже, потеряв часть сильного роста на предыдущей сессии на фоне облегчения того, что Федеральная резервная система сдержала повышение процентной ставки до 75 базисных пунктов [см. выше].

К 06:00 утра по восточному времени (10:00 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones снизился на 45 пунктов, или на 0,1%, фьючерс на S&P 500 — на 0,4%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,8%.

Рынок акций сильно вырос в среду: индекс Dow Jones Industrial Average «голубых фишек» вырос более чем на 400 пунктов, или на 1,4%, а индекс S&P 500 с широкой базой прибавил 2,6%. Тем не менее, «звездой» стал Nasdaq Composite, который прибавил более 4%, а акции крупных технологических компаний восстановились после недавнего падения из-за опасений по поводу повышения ставки ФРС и инфляции.

Тем не менее, не все новости в технологическом секторе были хорошими, поскольку Meta Platforms* (NASDAQ:META), владелец социальной сети Facebook, опубликовала мрачный прогноз после закрытия торгов в среду, зафиксировав первое квартальное падение выручки.

Финансовые результаты таких компаний, как Apple (NASDAQ:AAPL), Amazon (NASDAQ:AMZN) и Intel (NASDAQ:INTC), которые будут опубликованы чуть позже в четверг, сосредоточат внимание на этом секторе.

Ford (NYSE:F), вероятно, также будет в центре внимания, поскольку автогигант сообщил о более высокой, чем ожидалось, чистой прибыли во втором квартале, подтвердив свой прогноз прибыли на год и заявив, что восстановит свои дивиденды до уровня, который был до пандемии.

4. Крупные нефтяные компании пожинают плоды

Стремительный рост цен на энергоносители создал многочисленные проблемы для центральных банков и правительств по всему миру, зато сейчас энергетические гиганты пожинают плоды.

Shell PLC (LON:SHEL) сообщила в четверг утром о прибыли во втором квартале в размере $11,5 млрд, побив свой предыдущий рекорд всего 3 месяцами ранее, а также объявила о программе выкупа акций на $6 млрд в текущем квартале.

Ее французский конкурент TotalEnergies SE (EPA:TTEF) также зафиксировал рекордную прибыль в размере $9,8 млрд в квартале и ускорил свою программу обратного выкупа, в то время как норвежская Equinor ASA (OL:EQNR) повысила специальные дивиденды и увеличила выкуп акций после публикации отчета о значительной прибыли во втором квартале в размере $17,6 млрд.

Их американские конкуренты Exxon Mobil Corp (NYSE:XOM) и Chevron Corp (NYSE:CVX) отчитываются в пятницу и, скорее всего, также объявят положительные результаты.

В мае Великобритания ввела налог на прибыль для своих нефтяных компаний, что может стать примером для других правительств, которые пытаются смягчить глобальный кризис стоимости жизни.

5. Цены на нефть пошли в рост; запасы нефти, по данным EIA, резко упали

Цены на сырую нефть в четверг продолжили рост, несмотря на значительное повышение ставки ФРС, поскольку официальные данные подтвердили значительное снижение запасов сырой нефти в США, что ослабило опасения по поводу падения спроса на нефть в крупнейшем потребителе в мире.

Согласно опубликованным в среду данным Управления энергетической информации, (EIA) запасы сырой нефти в США на прошлой неделе сократились на 4,5 млн баррелей против ожидавшегося снижения на 1 млн баррелей.

Это в основном совпало с результатами Американского института нефти (API), опубликованными во вторник, что говорит о том, что спрос в США сохраняется, несмотря на высокие цены.

По словам главы Shell, дальнейшее повышение цен вполне вероятно, поскольку дефицит предложения перевешивает любые риски для спроса.

«В том, где мы сегодня, больше плюсов, чем минусов, когда речь идет о цене на нефть, — сказал главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден в интервью Bloomberg TV. — Спрос еще не полностью восстановился, а предложение определенно ограничено».

К 06:00 утра по восточному времени фьючерс на американскую нефть WTI вырос на 1,9% до $99,13 за баррель, а нефть марки Brent выросла на 1,9% до $103,55 за баррель. На предыдущей сессии оба контракта подорожали более чем на $2 за баррель.

*Meta — организация, признанная в России экстремистской, ее деятельность запрещена

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».