Рыночная оценка банка "Открытия" началась на этой неделе

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Рыночная оценка банка "Открытие" началась на этой неделе и продлится примерно два месяца, сообщил журналистам глава банка Михаил Задорнов на пресс-конференции в четверг.

"Ни о сроках, ни о формате присоединения на сегодняшний день у меня представления нет. Мы его не обсуждали. Работа с оценщиком началась, оценку мы начали на этой неделе, и продлится она, как мы предполагаем, примерно два месяца", - сказал он.

Задорнов также заверил, что до завершения присоединения банка к ВТБ он и команда "Открытия" не покинут банк. Банкир уточнил, что никаких переговоров о смене работы он не ведет.

Объединение ВТБ, "Открытия" и РНКБ

В конце апреля газета "Коммерсант" со ссылкой на источник написала, что глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением объединить в группу с ВТБ две подконтрольные государству и подпавшие под блокирующие санкции кредитные организации - "Открытие" и РНКБ. По данным источника издания, идея получила одобрение президента РФ.

Позднее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что сделки по присоединению к группе ВТБ банка "Открытие" и РНКБ планируется закрыть до конца 2022 года.