Байден считает, что новые данные показывают переход экономики США к стабильному росту

ВАШИНГТОН, 28 июля. /ТАСС/. Президент США Джо Байден считает, что свежие данные об американском ВВП свидетельствуют не о скатывании национальной экономики в рецессию, а о ее скором переходе к стабильному росту и понижению инфляции.

"Конечно, нет сомнения, мы ожидаем того, что рост замедлится по сравнению с прошлым годом, когда у нас наблюдались его высокие темпы. Однако это соответствует переходу к стабильному бесперебойному росту и более низкой инфляции", - заявил Байден на экономическом совещании в Белом доме, комментируя новую статистику Министерства торговли США.

Согласно этим обнародованным ранее сведениям, ВВП США во втором квартале снизился на 0,9% в годовом исчислении. Между тем эксперты ожидали, что в годовом исчислении ВВП за второй квартал увеличится на 0,3%. Многие американские аналитики считают продолжающийся два квартала подряд экономический спад одним из главных признаков рецессии.

Как признал Байден, представляющий Демократическую партию, нынешние данные Минторга США спровоцируют множество дебатов "на Уолл-стрит и среди аналитиков" относительно того, вступила ли американская экономика в рецессию. "Но, если вы посмотрите на наш рынок труда, потребительские расходы, капиталовложения бизнеса, то мы увидим признаки экономического прогресса и во втором квартале", - убежден президент.

Находящаяся на данном этапе в оппозиции Республиканская партия США фактически отвергла выводы Байдена. По мнению лидера республиканского меньшинства Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти, американская экономика погрузилась в рецессию. "Этим утром правительство объявило о том, что каждый американец чувствовал на протяжении почти года - мы находимся в рецессии", - заявил влиятельный законодатель. По его прогнозу, "данная новость является мрачной вехой, указывающей на предстоящие сложности, страдания и боль американского народа". Маккарти также обвинил Демпартию в провоцировании инфляции.

Потребительские цены в стране выросли по итогам июня, в соответствии с заключениями правительства США, на 9,1% в годовом выражении. Это крупнейший рост с ноября 1981 года.