Азиатский рынок акций в конце недели настроен на смешанный лад

Investing.com — Рынок акций Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу утром торговался разнонаправленно после того, как фондовый рынок в США вырос на фоне отчетов по доходам. Но падение индекса в Гонконге и нерешительная динамика в Китае помешали китайским акциям.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,53% к 22:58 по восточному времени (02:58 по Гринвичу).

Южнокорейский KOSPI подскочил на 0,68%.

Австралийский индекс ASX 200 вырос на 0,91%.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 1,41%.

Китайский Shanghai Composite снизился на 0,57%, а Shenzhen Component — на 0,59%.

Американский рынок акций вырос в пятницу на положительных отчетах по доходам от Amazon.com Inc (NASDAQ:NASDAQ:AMZN) и Apple Inc (NASDAQ:NASDAQ:AAPL), а также на ожиданиях ослабления ужесточения денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы США.

Nasdaq 100 прибавил 0,92%.

Казначейские облигации сократили свой рост, в результате чего доходность 10-летних облигаций оказалась близкой к самому низкому уровню с апреля.

Федеральная резервная система США в среду повысила процентную ставку на 75 базисных пунктов до 2,25-2,5%, как и ожидал рынок.

«В какой-то момент ФРС изменит свою политику, и это должно быть лучше для рискового рынка, но в то же время она настолько заинтересована в подавлении инфляции, что мы предпочитаем не покупать сейчас падение», — заявил в интервью Bloomberg глава инвестиционной стратегии iShares в АТР Томас Тоу из BlackRock Inc. «Рыночные цены завышены, а окончательная ставка должна приблизиться к 3,5–3,75%, поскольку инфляция остается слишком высокой на фоне сильных тенденций на рынке труда и заработной платы», — написали в заметке стратеги TD Securities Прия Мишра и Геннадий Голдберг.

Что касается экономданных, то ВВП США, опубликованный в четверг, упал во втором квартале на 0,9% в годовом исчислении.

Президент США Джо Байден и лидер Китая Си Цзиньпин планируют провести личную встречу, которая станет первой подобной встречей между ними с тех пор, как Байден стал президентом.

Автор Чжан Мэнъин

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».