Посол Белоруссии: Москва и Минск, по сути, перешли к полноценному союзу

МИНСК, 1 августа. /ТАСС/. Белоруссия и РФ в политическом плане, по сути, от этапа стратегического партнерства перешли к полноценному союзу. Об этом заявил в понедельник журналистам новый посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой.

"Главное - это экономика. В политическом отношении мы уже, по сути, от этапа стратегического партнерства перешли к полноценному союзу, - сказал Крутой, слова которого приводит агентство БелТА. - Остается наполнить политическое содержание конкретными экономическими результатами".

По его словам, президент нацеливает на переориентацию экспорта в Россию около половины поставляемого ранее в ЕС и Украину, самое главное - наращивание поставок белорусских товаров в РФ. "Первое - это, конечно, товарооборот. Вот $15 млрд нашего экспорта, которые шли в страны Европейского союза и Украину, мы должны переориентировать на восток", - сказал дипломат. Он, добавил, что России в этом вопросе отводится "ключевое место". "Планы правительства - $4-5 млрд, а президент нацеливает на цифру в $6-8 млрд - должно быть переориентировано на российский рынок", - подчеркнул Крутой.

Акцент на сотрудничестве с регионами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил сделать акцент на развитии сотрудничества с российскими регионами, там могут быть открыты дополнительные отделения белорусского посольства, а также повышен статус уже существующих, сообщил Крутой.

"В нашем экспорте в Российскую Федерацию на 65% доминирует Москва, Московская область и вообще Центральный федеральный округ. Остальные регионы, к сожалению, по оценке президента [Белоруссии Александра Лукашенко], не дотягивают на сегодняшний день до нужного уровня. Он назвал Приволжье, Урал, Сибирь, особенно Дальний Восток и южные регионы. Поэтому те 11 представительств, которые у нас при посольстве есть в Российской Федерации, в конкретных городах, он [Лукашенко] попросил посмотреть на их работу отдельно. Может быть, с точки зрения повышения статуса, может быть, открытия неких дополнительных отделений в перспективных регионах", - сказал Крутой на видео, которое размещено в телеграм-канале агентства БелТа.