Reuters: США хотят ограничить экспорт своего оборудования для производства чипов Китаю

Reuters: США хотят ограничить экспорт своего оборудования для производства чипов Китаю
© FBM.ru
Соединённые Штаты Америки желают остановить экспорт в Поднебесную оборудования для выпуска NAND-памяти. КНР в последнее время стал серьёзным игроком в этом сегменте и уже угрожает стабильности фирм Western Digital и Micron. Если правящие круги Соединённых Штатов пойдут на данный шаг, то пострадают и другие крупные изготовители памяти, Samsung и SK Hynix, имеющие свои заводы на территории Китайской Народной Республики. Это главные поставщики модулей памяти для всех современных устройств. Об этом сообщает агентство Reuters. Русскоязычную аудиторию с этими данными знакомит издание CNews.

США рассматривают возможность ввода ограничений на поставки своего оборудования для производства чипов изготовителям модулей флеш-памяти из Китая. Эти микросхемы применяются во всех современных устройствах – телефонах, часах, камерах, планшетных и обычных компьютерах и так далее.

Под новые меры попадет, в том числе, фирма Yangtze Memory Technologies Co Ltd (YMTC). Это стартап, основанный в Китайской Народной Республике в 2016 году. За шесть лет существования он стал крупным игроком на рынке производства микросхем памяти. В данное время в распоряжении фирмы есть завод в городе Ухань, выпускающий до 100 тысяч 300-миллиметровых кремниевых пластин в месяц. В завершающей стадии находится строительство второй фабрики в том же городе, рассчитанной на выпуск еще 200 тысяч таких пластин в месяц.

Пострадавшими в результате могут оказаться конечные потребители – цены на SSD и устройства с флеш-памятью могут начать возрастать.

Соединённые Штаты желают избавить своих изготовителей NAND-памяти от добавочных конкурентов и попутно ослабить позиции Поднебесной на рынке полупроводников.

Правящие круги США, пытаясь сократить полупроводниковое производство в Китайской Народной Республике, могут нанести ущерб и иным государствам. На территории КНР есть два завода, главного игрока мирового рынка NAND-памяти – южно-корейской компании Samsung. Её рыночная доля составляет 35,3% (первое место). Интерес в Китайской Народной Республике имеет корейская фирма SK Hynix, покупающая сейчас бизнес по производству флеш-памяти фирмы Intel в Поднебесной. Её доля рынка – 18% (третье место). Вторую строчку занимает японская Kioxia (18,89%).