Лукашенко объяснил решение Беларуси не экспортировать зерно

Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил, почему страна не планирует экспортировать свой урожай зерна. Об этом он рассказал в беседе с журналистами во время поездки по Мядельскому району 2 августа. Он также раскрыл, почему сделка по вывозу украинского зерна является «не больше, чем простой болтовней».

Лукашенко объяснил решение Беларуси не экспортировать зерно
© Евразия Эксперт

«Мы не планируем продавать зерно, завтра оно должно «производить» молоко, мясо, у нас главное и важное – производственная база», – заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в беседе с журналистами во время поездки по Мядельскому району 2 августа, передает БелТА. Глава государства подчеркнул, что ключевой задачей является за счет зерна получить продукт с высокой добавленной стоимостью.

«Некоторые государства продают много пшеницы, ржи, зерна кукурузы, а потом покупают молоко, мясо. Мы же получаем зерно и что-то у нас идет на потребление, пивоваренный ячмень, хлебопечение, кондитерку, а также на корма животным», – пояснил он. Лукашенко также отметил, что для республики важно увеличивать поголовье животных для получения большего количества мяса и молока. «Это очень важное направление нашей работы. Пока я не вижу, чтобы мы могли продавать зерно», – резюмировал белорусский лидер.

Кроме того, в ходе общения с журналистами президент высказался на тему мирового продовольственного кризиса и сделки по вывозу зерна из Украины. «Ну вот в Стамбуле встретились, уже договорились, зерно повезли. Сейчас «голодную Африку накормят». Слушайте, 20 судов, которые они везут, это даже Турции не хватит, чтобы обеспечить. Вон Иран уже договаривается с Россией, чтобы с нового урожая зерно поставляли. Поэтому это просто игры», – заявил он. По его словам, скоро это станет очевидно всем, и разговоры о том, что Россия якобы виновата в нехватке продовольствия, сойдут на нет.

Как сообщает ТАСС, на днях начался вывоз украинского зерна по морским путям, которые были определены в результате продовольственной сделки, подписанной Россией и Украиной при содействии Турции и ООН. Первый сухогруз с украинской кукурузой успешно прошел по согласованному коридору.

Накануне министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло заявил о планах отказаться от экспорта зерна в этом году. В марте власти Беларуси ввели запрет на вывоз запрет на вывоз риса, крупы и муки грубого помола из ржи или ячменя, зерна злаков обработанного, макаронных изделий. Ранее власти республики на полгода продлили запрет на вывоз из страны основных видов зерна, в том числе и в страны ЕАЭС, а также продлили запрет на экспорт пшеничной муки. При этом Лукашенко отметил, что «зерно сегодня – это практически новое золото или нефть», в связи с чем белорусский лидер поручил увеличить его производство в текущем году до 9 млн тонн.

Подробнее о том, как согласованная аграрная политика укрепляет продовольственную безопасность Беларуси и России, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в

Telegram-канале «Евразия.Эксперт»

.