Рынок Европы растет в четверг

Investing.com — Европейские фондовые индексы торгуются в четверг выше благодаря в основном положительным квартальным корпоративным отчетам по доходам и более высокие, чем ожидалось, заказам немецких заводов в преддверии последнего заседания Банка Англии.

К 04:00 утра по восточному времени (08:00 по Гринвичу) индекс DAX в Германии вырос на 0,9%, CAC 40 во Франции поднялся на 0,5%, а британский FTSE 100 торговался практически без изменений.

Европейский рынок акций развил рост, начатый на предыдущей сессии, чему способствовало то, что данные по заводским заказам в Германии в июне оказались лучше ожиданий, упав на 0,4% в месячном исчислении, а не на 0,8%, как ожидалось, в месяце, омраченном нарастающим энергетическим кризисом.

Также повышению настроений способствовал сезон квартальных отчетов по прибыли, результаты которого в целом превзошли ожидания.

Акции Next выросли на 2,6% после того, как британский ритейлер одежды повысил прогноз прибыли на этот год, поскольку его продажи в розничных магазинах восстановились после спада, связанного с COVID-19.

Акции Credit Agricole SA (EPA:CAGR) выросли на 3,6% после того, как французский кредитор продолжил сильную гонку среди европейских банков, объявив о более высокой, чем ожидалось, квартальной прибыли на фоне рекордной активности инвестиционно-банковского подразделения.

Акции Deutsche Lufthansa AG (ETR:LHAG) выросли на 5,8% после того, как немецкая авиакомпания объявила о возвращении к операционной прибыли во втором квартале, чему способствовал растущий спрос на грузовые авиаперевозки. Тем не менее, перевозчик предупредил, что в третьем квартале он сможет предложить лишь около 80% «докризисных» пассажирских перевозок на фоне нехватки персонала аэропортов и авиакомпаний.

Акции Adidas AG (ETR:ADSGN) выросли на 1,5% после того, как немецкая компания по производству спортивной одежды сообщила, что объем ее продаж в валюте вырос на 4% в этом квартале, несмотря на то, что его операционная прибыль сильно пострадала, в основном из-за приостановки бизнеса в России.

Акции Rolls-Royce Holdings PLC (LON:RR) упали на 4,5% после того, как производитель авиадвигателей предупредил о надвигающихся экономических проблемах, несмотря на сообщение об улучшении ситуации с оттоком денежных средств за первое полугодие более чем на 1 млрд фунтов стерлингов.

Как бы то ни было, рост в основном сосредоточен на континенте: ожидается, что в четверг Банк Англии повысит процентную ставку до максимума с 1995 года, поскольку центральный банк пытается бороться с инфляцией, которая в июне достигла 9,4%, что является новым 40-летним максимумом.

С декабря Банк Англии уже 5 раз повышал стоимость заимствований и, как ожидается, повысит свою базовую ставку на полпроцентного пункта до 1,75% — самого высокого уровня с конца 2008 года, когда начался мировой финансовый кризис.

Цены на нефть стабилизировались в четверг после резких потерь на предыдущей сессии на фоне данных, указывающих на ослабление спроса в США, а также небольшого увеличения добычи производителями ОПЕК+.

В среду оба эталона упали примерно на 4%, до самых низких уровней с февраля, после того как данные Управления энергетической информации США показали, что запасы сырой нефти в стране на прошлой неделе выросли на 4,5 млн баррелей, а запасы бензина увеличились на 200 тыс. баррелей.

Такое увеличение запасов может указывать на ослабление спроса в крупнейшем потребителе в мире и особенно заметно в летний сезон поездок.

Кроме того, Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники — группа ОПЕК+ договорились увеличить добычу на 100 тыс. баррелей в день в сентябре.

К 04:00 по восточному времени фьючерс на WTI торговался на 0,2% выше по цене $90,80 за баррель, в то время как контракт Brent упал на 0,1% до $96,72.

Кроме того, фьючерс на золото вырос на 0,7% до $1 789,35 за унцию, а EUR/USD поднялся на 0,1% до 1,0177.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».