Оборонное ведомство Тайваня назвало учения КНР запугиванием населения острова

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 2 августа. /ТАСС/. Оборонное ведомство Тайваня считает объявленные учения КНР вблизи острова актом запугивания тайваньского населения. Об этом говорится в документе, опубликованном во вторник ведомством.

"Объявление о боевых стрельбах в акваториях вокруг острова создает угрозу важным портам и городским районам", - сказано в документе. Ведомство назвало это "актом вооруженного устрашения", который ставит своей целью "психологическое запугивание населения".

Ранее агентство "Синьхуа" сообщило, что вооруженные силы Китая проведут учения в шести акваториях в районе Тайваня с 4 по 7 августа.

Об этом стало известно после того, как спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси приземлилась в тайбэйском аэропорту Суншань во вторник.

Визит спикера нижней палаты Конгресса США на Тайвань стал первым для американского политика такого ранга за последние 25 лет. Пекин неоднократно предупреждал американскую сторону, что если визит состоится, то это не останется без последствий, Китай примет жесткие меры. Вашингтон полагает, что Пекин может в свете потенциальной поездки предпринять шаги, которые приведут к кризису, в том числе осуществить запуски ракет или провести военные учения.