Тяжелые уроки роста и инфляции

Investing.com. — Можно спорить о том, есть ли рецессия или нет, но нельзя спорить с тем, что мир переживает редкое и экстремальное синхронизированное замедление роста.

Три региона, на долю которых приходится почти 60% мирового экономического производства, — США, Китай и Европа — теряют динамику, и Международный валютный фонд на прошлой неделе с типичной для гробовщика трезвостью объяснил это, снизив свои прогнозы роста экономики на следующие 18 месяцев еще раз.

Действительно, прогнозы МВФ имеют репутацию настолько отстающих от остального рынка, что действуют как обратный индикатор: время для «бычьих» прогнозов — это время, когда МВФ настроен максимально по «медвежьи», согласно логике.

И американские инвесторы, по крайней мере, похоже, приняли этот урок близко к сердцу на прошлой неделе, когда произошло резкое ралли на рынке акций. Медь также сильно подскочила за последние 2 недели, что говорит о том, что и китайские инвесторы хотят верить, что худшее уже позади.

Но так ли это на самом деле?

В каждом из этих регионов есть свои проблемы. И ни в одном из этих случаев не была устранена основная причина проблемы.

В США Федеральная резервная система продолжает ужесточать денежно-кредитную политику. В то время как растущее число индикаторов — не в последнюю очередь опубликованный во вторник обзор вакансий за июнь — поддерживает аргумент о том, что ужесточение оказывает желаемое влияние, в частности, на рынки жилья и труда, сама инфляция остается неустойчивой. Последовательное ежемесячное повышение цен остается сильным, а средний почасовой заработок стабильным. Нехватка рабочей силы во многих секторах экономики по-прежнему остра, что дает работникам больше аргументов на переговорах, чем в недавней истории.

Между тем в Европе не видно конца конфликта на Украине, которая перевернула энергетическую политику региона (если ее можно так назвать) с ног на голову. Германия, крупнейшая экономика региона, сталкивается с очень реальной угрозой нормирования газа и рецессии в течение года.

В Китае подъем, который весной сопровождал окончание карантина в Шанхае, все больше кажется ложным. Мировой спрос на китайские товары снижается, поскольку инфляция заставляет потребителей сосредоточиться на предметах первой необходимости, таких как отопление и еда. Похоже, у правительства Китая до сих пор нет плана по переходу в сосуществование с COVID-19 и, что более важно, оно до сих пор не разрешило хронический кризис в сфере недвижимости каким-либо значимым образом.

Действительно, последние новости из Китая говорят о том, что власти страны либо не могут, либо не хотят предпринимать более радикальные действия. Показательным примером является принятое на прошлой неделе Народным банком Китая решение о выделении достаточного количества средств, чтобы снять остроту бойкота платежей покупателей: власти сделают достаточно, чтобы подавить народные волнения в зародыше, но у них нет плана очистки баланса от отчаянно перенапряженного сектора. Evergrande (HK:3333), крупнейший из проблемных девелоперов Китая, на прошлой неделе пропустил крайний срок представления плана реструктуризации, несмотря на то, что у него был почти год, чтобы составить его. Между тем, его более ликвидные активы, похоже, расхищаются кредиторами с привилегированным статусом, что привело к отставке генерального директора и финансового директора Evergrande в прошлом месяце.

Поэтому неудивительно, что МВФ пришел к выводу, что риск прогноза в подавляющем большинстве случаев смещен в сторону понижения.

«Конфликт на Украине может привести к внезапной остановке импорта европейского газа из России; инфляцию, возможно, будет быть труднее снизить, чем предполагалось, либо в том случае, если рынок труда будет проблемнее, чем ожидалось, либо если инфляционные ожидания не оправдаются; более жесткие глобальные финансовые условия могут вызвать долговой кризис в странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах; возобновление вспышек COVID-19 и ограничений, а также дальнейшая эскалация кризиса в секторе недвижимости могут еще больше подавить рост Китая; геополитическая фрагментация может помешать глобальной торговле и сотрудничеству».

Сочетание инфляции со стороны предложения и инфляции со стороны спроса все еще очень реально, и пока еще нет убедительных доказательств того, что она заканчивается. На этом фоне разворот рынка в сторону «бычьего» тренда кажется, по меньшей мере, преждевременным.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».