Банк "Зенит" прекращает проводить валютные переводы в долларах и евро

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Банк "Зенит" прекратит проводить валютные переводы в долларах и евро в другие банки с 8 августа. Эту информацию ТАСС подтвердили в среду в кол-центре банка.

"Действительно, с 8 августа нельзя будет совершить валютный перевод в долларах и евро. Валюту можно перевести, если конвертировать ее в китайские юани или гонконгские доллары", - сообщили в кол-центре банка "Зенит".

При этом в кол-центре добавили, что переводы в долларах можно успеть сделать до 5 августа, переводы в евро уже недоступны с 1 августа. На валютные переводы действует комиссия в размере 2% от суммы перевода в долларах или в евро, но не менее $50 и не более $350, на переводы в юанях она не распространяется. Доллары и евро с уже открытых валютных счетов можно снять только после конвертации в рубли.

В пресс-службе банка "Зенит" отметили, что такая мера обусловлена инфраструктурными ограничениями западных партнеров и высокими рисками неисполнения платежей.

"С целью обеспечить сохранность денежных средств клиентов - физических лиц банк "Зенит" планирует приостановить с 05.08 платежи в долларах и евро. Мера обусловлена инфраструктурными ограничениями западных партнеров и высокими рисками неисполнения платежей. Клиентам доступны депозитные и валютообменные операции в долларах США и евро, а также платежи по международным картам UnionPay", - сообщили в пресс-службе банка.