Эксперт уверен, что будущее мировой экономики зависит от отношений РФ и КНР

Директор Института Китая и современной Азии Российской академии наук Кирилл Бабаев уверен, что будущее всей мировой экономики зависит от взаимоотношений России и Китая. И в этом нет «никакого преувеличения», отметил он.

«Пекин наш главный стратегический партнер. Но уровень российско-китайских торгово-экономических отношений, к сожалению, пока отстает от уровня политических связей между двумя странами. Сегодня эту диспропорцию необходимо менять. Причем двигаться следует по возможности быстро», - цитирует Бабаева РИА «Новости».

Эксперт заметил, что в настоящее время Запад вступил «в полосу жесткого противостояния не только с Москвой, но и с Пекином». «Вот почему и Россия, и Китай максимально заинтересованы сегодня в том, чтобы выстроить новые международные торговые и финансовые структуры таким образом, чтобы торговля и платежи были свободны от давления Запада», - сказал Кирилл Бабаев.

По его мнению, если это удастся, то через какое-то время к новым структурам присоединятся государства Центральной и Южной Азии, страны ШОС, БРИКС. Все потому что США и их союзники в существующей финансовой системе «все чаще использует методы нелегитимного давления».

Ранее сообщалось, что заведующий отделом департамента по контролю над вооружениями МИД Китая Дин Тунбин назвал США угрозой международной безопасности и всему миру.